Новости 23 марта 2017 г. 08:42

Загрязнение Амура у Хабаровска стало поводом для возбуждения уголовного дела

Хабаровск. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено после разлива нефтепродуктов в Амуре в районе хабаровской ТЭЦ, сообщает следственное управление СКР по Хабаровскому краю.

Дело возбуждено по ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Сообщается, что обнаруженные на поверхности воды в акватории реки Амур и на берегу жидкие токсичные отходы, содержащие в своем составе нефтепродукты, создали угрозу загрязнения реки с причинением существенного вреда окружающей среде.

"Нарушены правила обращения химических веществ и отходов, что при значительном повышении уровня допустимой концентрации повлекло превышение установленных нормативов вредного воздействия на природную среду", - говорится в сообщении.

Отмечается, что следователи осмотрели загрязненную территорию и расположенный в реке Курча-Мурча (впадает в Амур) сливной коллектор. Для исследований взяты пробы почвы и воды. В уполномоченные органы направлены требования рекультивировать землю в месте разлива и взять под контроль промышленные стоки в реках Курча-Мурча и Амур.

Как сообщалось, следы разлива нефтепродуктов в Амуре и на берегу реки рядом с хабаровской ТЭЦ зафиксировали 14 марта. В хабаровском отделении ОНФ сообщили, что загрязнено порядка 400 квадратных метров грунта и около 100 квадратных метров воды. Специалисты Росприроднадзора взяли пробы, предварительные результаты показали признаки содержания в них нефтепродуктов, было возбуждено административное дело.

Последствия разлива спустя несколько дней ликвидировали специалисты Экоспаса по договору с компанией-собственником участка, примыкающего к месту загрязнения. Позднее в том же месте общественники обнаружили новое масляное пятно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще