Новости 23 марта 2017 г. 05:48

Населенные пункты в Приморье не пострадают от весеннего половодья - Примгидромет

Владивосток. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Примгидромета не прогнозируют подтоплений населенных пунктов и повреждения мостов во время весеннего половодья в крае, сообщил руководитель управления Борис Кубай.

"Предполагаем, что в основном реки будут в берегах. Ситуацию может осложнить только сильный дождь в первой декаде мая, в пик весеннего половодья. В таком случае возможны выходы воды на пойму", - сказал Б.Кубай в четверг на пресс-конференции во Владивостоке.

По его словам, прошедшая зима была теплой и малоснежной, дефицит осадков сохранится в ближайшие месяцы, поэтому критического повышения уровня воды в реках края весной не ожидается.

По данным Примгидромета, к 10 апреля реки Приморья вскроются ото льда. Максимальные уровни весеннего половодья ожидаются выше средних многолетних значений до 1 метра, но несколько ниже, чем весной 2016 года.

Во второй половине апреля-начале мая при прохождении максимальных уровней половодья могут быть подтоплены сельхозугодья, участки дорог в поймах рек Уссури в Чугуевском, Кировском районах, реки Арсеньевка в Яковлевском районе, реки Илистая в Черниговском район, рек Большая Уссурка и Малиновка в Дальнереченском районе, реки Спасовка в районе города Спасск-Дальний.

По данным краевого главка МЧС, спасатели уже начали подрывать лед на реках края, чтобы не допустить ледовых заторов во время половодья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще