Новости 22 марта 2017 г. 15:47

Якутия намерена продать 10% акций "АЛРОСА-Нюрба"

Якутск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Якутия планирует продать принадлежащие республике 10% акций ПАО "АЛРОСА-Нюрба" (MOEX: ALNU) (крупнейшей "дочки" АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS)), сообщил глава Якутии Егор Борисов.

Ранее предполагалось, что эти 10% акций будут переданы в залог по кредитам ряда якутских предприятий, находящихся в сложном финансовом положении.

"10% акций "АЛРОСА-Нюрба" - это собственность государства. Никакому обсуждению не подлежит. Мы будем принимать решение в ближайшее время по приватизации этого пакета акций. Потому что каждый товар, ресурс имеет свойство удешевляться и обесцениваться", - сказал Е.Борисов на совещании с представителями местного самоуправления в среду.

По его словам, в настоящее время ценность акций "АЛРОСА-Нюрба" постепенно снижается. "Мы не можем продешевить и потерять эти активы", - добавил глава республики.

В ноябре 2016 года, на момент заявления о том, что акции будут переданы в залог, стоимость 10% акций "АЛРОСА-Нюрба" на "Московской бирже" составляла 15,6 млрд рублей. Капитализация "АЛРОСА-Нюрба" на 22 марта составляет 135,2 млрд рублей. Таким образом, стоимость 10% акций снизилась на 13%.

Будут ли переданы в залог по кредитам вырученные от приватизации ценных бумаг средства, власти не уточняют.

Вопрос продажи 10% акций "АЛРОСА-Нюрба" вызвал широкий общественный резонанс в республике.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года передачу принадлежащих республике 10% акций "АЛРОСА-Нюрба" в залог по кредитам одобрил бюджетный комитет Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии. Позже выяснилось, что это противоречит положениям ст.8 республиканского закона "Об управлении государственной собственностью Республики Саха (Якутия)".

Согласно закону, Госсобрание утверждает прогнозный план приватизации госимущества региона на очередной финансовый год и плановый период только тогда, когда такой план предусматривает приватизацию доли уставных капиталов хозяйствующих субъектов общей номинальной стоимостью свыше 100 млн рублей.

А утверждение прогнозного плана приватизации акций, доли уставных капиталов хозяйственных обществ, не превышающих общую номинальную стоимость 100 млн рублей, отнесено к компетенции правительства Якутии. Номинальная стоимость акций "АЛРОСА-Нюрба", находящихся в госсобственности республики, составляет 2 млн рублей.

Как позднее сообщал "Интерфаксу" председатель постоянного комитета Госсобрания Якутии по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Федоров, вопрос приватизации этих акций будет рассматривать правительство самостоятельно в соответствии с законом, а не парламент.

АК "АЛРОСА" контролирует 87,47% "АЛРОСА-Нюрба", free float - около 2,5%. "АЛРОСА-Нюрба" (Нюрбинский ГОК "АЛРОСА") разрабатывает две кимберлитовые трубки "Нюрбинская" и "Ботуобинская", а также россыпи. На эту компанию по итогам 9 месяцев этого 2016 года пришлось 18% добычи по группе "АЛРОСА".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

мвн см кк ак

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще