Новости 22 марта 2017 г. 14:16

Якутия намерена запретить компаниям привлекать иностранцев в торговлю и пассажирские перевозки

Якутск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Госкомитет по занятости населения Якутии подготовил проект указа главы республики Егора Борисова об установлении на текущий год запрета на привлечение компаниями иностранцев, трудящихся по патенту по некоторым видам деятельности.

"Основная цель указа - защита национального рынка труда, снижение общего уровня безработицы, содействие в приоритетном порядке трудоустройству граждан России", - сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии в среду.

Согласно проекту, запрет на привлечение иностранных работников будет установлен в сфере торговли, рыболовства, сельского хозяйства, а также пассажирских перевозок и грузового транспорта. Кроме того, наем мигрантов будет ограничен в учреждениях системы здравоохранения и образования. Всего в списке 14 запрещенных видов деятельности.

Работодателям дадут три месяца с момента вступления в силу указа на приведение в порядок численности работников. В случае нарушений юридическим лицам грозит штраф от 800 тыс. до 1 млн рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще