Новости 22 марта 2017 г. 08:50

Количество госпитализированных в магаданскую больницу с подозрением на сальмонеллез превысило 40 человек

Магадан. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уже 41 человек (ранее сообщалось о 38) госпитализирован в Магаданскую инфекционную больницу с подозрением на сальмонеллез после обеда в местной столовой "Северовостокзолотообщепит".

"Всего с пятницы по среду к медикам за помощью обратилось 50 человек, из них 41 госпитализирован. Есть люди, которые по разным причинам лечатся на дому, но находятся под постоянным наблюдением врачей. Главная задача на сегодня - выявить новых заболевших из числа людей, находящихся в контакте с больными", - сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель регионального министерства здравоохранения.

При этом он отметил, что тяжелых случаев заболевания не зарегистрировано, сальмонеллез лабораторно подтвержден у некоторых пациентов.

Собеседник агентства добавил, что особое внимание медики уделяют детям младшей возрастной группы.

С подозрением на острую кишечную инфекцию за помощью к медикам магаданцы стали обращаться с 17 марта. Специалисты управления Роспотребнадзора выяснили, что все они обедали в столовой "Северовостокзолотообщепит". Специалисты ведомства позже выявили грубые нарушения хранения продуктов. Столовая была закрыта.

По предварительным данным, продукты доставлялись из Новосибирской и Иркутской областей. В управления Роспотребнадзора этих регионов направлена соответствующая информация, будет проводиться эпидемиологическое расследование.

В Магаданской областной инфекционной больнице организованы дополнительные места для приема большего количества пострадавших в случае необходимости. В наличии есть все медикаменты, средства дезинфекции, открыт дополнительный медпост. Ситуация на контроле губернатора региона Владимира Печеного.

По факту массового отравления прокуратура области проводит проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще