Новости 21 марта 2017 г. 10:36

Прокуратуре в Якутии не удается лишить мандата депутата-бизнесмена, несмотря на решение суда

Якутск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Верховный суд Якутии признал незаконным бездействие Госсобрания республики, которое отказывается досрочно прекратить полномочия депутата Виктора Федорова, совмещающего должность председателя комитета в парламенте с предпринимательской деятельностью, сообщает прокуратура региона.

В ноябре прошлого года Якутский городской суд согласился с мнением прокуратуры и признал незаконным тот факт, что депутат, работающий в республиканском парламенте за зарплату, остается учредителем ряда коммерческих компаний, принимает участие в их управлении и получает доход от этого бизнеса.

Прокуратура направила представление председателю Госсобрания, в котором потребовала на ближайшей сессии принять решение по досрочному прекращению полномочий В.Федорова. Однако этого не было сделано.

Более того, депутаты внесли изменения в регламент по рассмотрению актов прокурорского реагирования. Теперь они предварительно должны рассматриваться профильным комитетом, который сам принимает решение - выносить или нет вопрос на рассмотрение парламента.

После этого в марте Госсобрание на основании внесенных в свой регламент поправок обратилось в Якутский городской суд с заявлением о пересмотре решения по В.Федорову "в связи с новыми обстоятельствами". В этом было отказано.

Прокуратура отмечает, что решение как суда первой инстанции, так и Верховного суда Якутии до сих пор не исполнено. Вопрос о депутатских полномочиях В.Федорова на пленарное заседание Госсобрания ни разу не выносился.

Согласно республиканскому закону "О статусе народного депутата Республики Саха (Якутия)", парламентарий, работающий на профессиональной постоянной основе, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Ранее В.Федоров сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что не является предпринимателем. По его словам, до госслужбы, он был бизнесменом, а в настоящее время лишь получает доход от акций компаний, где остается учредителем. "То есть, я не управляю, но получаю дивиденды", - сказал депутат.

С 2013 года В.Федоров занимает должность председателя постоянного комитета Госсобрания Якутии по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры. Состоит в партии "Единая Россия".

Сведения о доходах и имуществе народного депутата размещены на официальном сайте парламента. В.Федоров в 2015 году заработал 136 млн 778 тыс. рублей.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", он является совладельцем 13 коммерческих предприятий, расположенных на территории Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще