Новости 21 марта 2017 г. 08:07

Двух дальневосточников спасли из трудового рабства в республике Дагестан

Южно-Сахалинск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Двух дальневосточников Алексея Полушкина с Сахалина и Владимира Мухотина из Владивостока спасли волонтеры движения "Альтернатива" из трудового рабства в Дагестане на кирпичном заводе, об этом сообщается на сайте общественного движения.

"Оба в своё время приехали на заработки в Москву и стандартным путём через площадь Трёх вокзалов оказались на кирпичном заводе в Каспийске, только Алексей приехал туда в начале февраля этого года, а Владимир примерно через месяц - в начале марта", - говорится в сообщении.

Со слов А. Полушкина и В. Мухотина, на площади Трех вокзалов в Москве к ним, а также к другим соискателям работы подошли молодые люди славянской внешности, которые рассказали о хороших условиях работы и хороших заработках на кирпичном заводе в Каспийске.

Всех желающих посадили в автобус, по дороге поили алкоголем. "Нас напоили какой-то ерундой и мне было плохо", - рассказал волонтерам В. Мухотин. Он же сообщил, что молодые люди славянской внешности, которые агитировали в Москве ехать на работу в Каспийск, продали их в рабство.

На заводе прибывшие из разных регионов страны работники жили в плохих условиях, работали каждый день без выходных, зарплату им не платили, кормили их водой с кусочками лука, морковки и картошки. "Поросят, наверное, лучше кормят", - рассказал А. Полушкин. Боялись, что хозяин их может перепродать в рабство другим работодателям в еще более тяжелые условия.

Спасло обоих то, что В. Мухотин, почувствовав себя плохо по дороге из Москвы в Каспийск от выпитого спиртного, почуял неладное. "Незаметно, пока по дороге его вербовщики ушли в магазин за алкоголем, он позвонил своей маме и сообщил, что едет на кирпичный завод в Каспийск и продиктовал номер автомобиля, в котором сидел", - сообщают активисты "Альтернативы".

Родственники В. Мухотина обратились за помощью в "Альтернативу", позвонив на "горячую линию" этого общественного движения.

"Проблема в том, что в районе Каспийска очень много кирпичных заводов. Это, в принципе, наша самая горячая точка в республике по освобождению людей, поэтому поиски Владимира могли бы затянуться на неопределённое время, если бы он сам на этой неделе не сумел выйти на связь со своими родными", - сообщают волонтеры.

Координатор "Альтернативы" по Дагестану Закир Исмаилов забрал В.Мухотина и А.Полушкина к себе домой. Затем отправил их в Москву, куда они прибыли 17 марта. Там их встретили активисты "Альтернативы". А.Полушкин потом уехал к своим знакомым во Владимирскую область, В. Мухотин - во Владивосток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще