Новости 21 марта 2017 г. 05:13

Специалисты в Магаданской области приступили к испытаниям экспериментальной "скорой" на базе КамАЗа

Магадан. 21 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пилотный автомобиль скорой медпомощи, созданный на базе "КамАЗа", отправился в свой первый рейс по трассе "Колыма" в Магаданской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

"В течение недели экспериментальная модель побывает в шести городских округах области: поселках Палатка, Дебин, Синегорье, Ягодное и в городе Сусуман", - говорится в сообщении.

Машину проверят на эффективность в условиях пониженных температур и труднопроходимых дорог горного ландшафта.

По словам министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Ирины Лариной, которые приведены в сообщении, в течение нескольких дней эксперты будут тестировать не только характеристики самого автомобиля, но и медицинского оборудования. В частности, во время движения будут проверены надежность крепления оборудования, удобство передвижения по салону автомобиля "на ходу", безопасность оказания медицинской помощи, надежность крепления носилок, работоспособность автономной системы отопления салона и кабины, освещения и видеосвязи фургона и кабины водителя.

"Тестирование включает в себя замер температурных характеристик кабины и фургона во время движения, ночевки и стоянки. Каждый день будет проводиться имитация оказания медицинской помощи условному пациенту по маршруту и во время движения", - отметила И.Ларина.

Отдельное внимание уделят работе автономной дизельной электростанции. Ожидается, что в условиях вынужденной стоянки она обеспечит функционирование всех систем в течение суток. Ее могут применять во время вынужденной остановки, к примеру, во время продолжительной метели, снегопада, обвала на горных перевалах или размыва участка дороги из-за паводка.

Первый отрезок пути вместе со специалистами правительства Колымы, ПАО "КамАЗ", Центра медицины катастроф и фельдшерами скорой помощи проехал и губернатор региона Владимир Печеный.

"В перспективе мы бы хотели поставить такой автомобиль скорой помощи в каждый городской округ Магаданской области. Я хочу подчеркнуть, что это машина не для ежедневной рутинной работы, а спецспредство оказания медицинской помощи и эвакуации пациентов в особых ситуациях. На Севере, в условиях расстояний в сотни километров между населенными пунктами, сложным горным ландшафтом и экстремальным климатом чрезвычайные происшествия могут происходить чаще, чем этого бы хотелось", - отметил В.Печеный.

Как сообщалось, первый и единственный в своем роде автомобиль, выполненный по спецзаказу для использования в суровых погодных условиях колымской трассы, добирался в областной центр около двух месяцев.

Он изготовлен на грузовом полноприводном шасси, имеет просторный фургон. Внутри могут разместиться два лежачих больных, есть также три дополнительных места для сидячих и сопровождающего медперсонала.

Машина оснащена подъемником для носилок и всем необходимым для оказания необходимой медпомощи и жизнеобеспечения больного. Его особенность в том, что оборудование может работать автономно продолжительное время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще