Новости 20 марта 2017 г. 17:53

Глава Якутии призывает жителей республики подавать коллективные заявки на "дальневосточные гектары"

Якутск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов поддерживает коллективную форму подачи заявок на выдачу "дальневосточных гектаров" в республике.

"Нам не надо бояться, а брать самим (жителям Якутии - ИФ) эти земли. Федеральный закон работает, прежде всего, в интересах якутян (более 70% территории региона защищены от раздачи - ИФ). Я призываю всех: берите земли коллективно, создавайте поселения, производство", - сообщил Е.Борисов журналистам в рамках второго выпуска республиканского проекта "Федеральный уровень".

По его словам, страхи жителей республики о том, что в связи с наступлением третьего этапа реализации закона якутские земли будут розданы федералам, не оправдались.

Так, с февраля текущего года начался ажиотаж в южных регионах Дальнего Востока - Приморье, Хабаровский край, Амурскую область, но не Якутии.

По республике зарегистрировано свыше 15 тыс. заявок, из них только около 140 поступило из 20 регионов страны. Самыми востребованными районами для россиян стали земли в Якутске, Мирном, Алдане, Хангаласском и Мегино-Кангаласском районах.

"Я всегда говорил: территорию Якутии могут осваивать люди, которые живут здесь. Потому что они умеют и знают, как это делать в экстремальных условиях резко-континентального климата. Для других это сложно", - добавил Е.Борисов.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона.

С 1 февраля 2017 года гектар начал предоставляться всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

В Якутии 217,83 млн га, или 70,6% территории республики выведено из-под действия закона "о дальневосточном гектаре". Тем не менее, жители России могут претендовать на остальные 90,52 млн га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще