Новости 20 марта 2017 г. 16:42

Глава Якутии считает общественный контроль наиболее эффективным для соблюдения качества при строительстве соцобъектов

Якутск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Для контроля за качеством строительства социальных объектов в арктических и северных районах Якутии нужно создавать общественные советы, а не отдельные надзорные структуры считает глава Якутии Егор Борисов.

"Я считаю, что существующие органы в системе исполнительной власти обладают достаточным объемом полномочий, а организовывать новые из-за того, что кто-то чего-то натворил, нет необходимости. Самым эффективным сегодня является общественный контроль", - заявил Е.Борисов агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

По его словам, там, где общественность следит за строительством объектов, нареканий к качеству не возникает.

"Поэтому надо создавать общественные советы, контролировать те органы, которые ответственны за возведение и зарплату получают", - отметил глава республики.

Как сообщалось, власти Якутии отмечают снижение качества возводимого в республике жилья, в связи с чем принято решение обязать строителей проходить госэкспертизу по каждому проекту без исключения.

По данным министерства архитектуры и строительства республики, "качество строительства является основной проблемой". Из 900 домов, которые возводились в 2015 году под контролем управления государственного, строительного и жилищного надзора Якутии, только 300 соответствуют нормам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще