Новости 20 марта 2017 г. 10:47

Индустриальный парк для нужд авиастроения создадут к концу 2017г на площадке ТОР в Комсомольске-на-Амуре

Хабаровск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Учредители индустриального парка "Авангард" территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск" намерены построить похожие площадки для производств, ориентированных на нужды авиастроения, в Комсомольской ТОР, сообщил журналистам исполнительный директор парка Денис Грось.

"Планируемое на площадке "Парус" ТОР "Комсомольск" создание индустриального парка избавит компании, которым необходим небольшой фонд недвижимости, от необходимости самостоятельно строить здания", - сказал Д.Грось.

Он пояснил, что проект индустриального парка "Парус", специализирующегося на производстве авиакомпонентов, будет реализовываться в формате built-to-suit, когда здания, сооружения, склады и другие объекты в парке строятся силами управляющей компании для резидента "под ключ". Компания-резидент впоследствии сможет арендовать сооружение или приобрести его в собственность. По этой же схеме будет идти развитие парка "Авангард" в Хабаровске, уточнил Д.Грось, где, помимо уже действующих площадок, планируется строительство производственно-логистического комплекса класса "А" с разнорежимными складами и промышленными зданиями.

Он сообщил, что новый индустриальный парк займет порядка 12,3 га из 50 га площадки "Парус" Комсомольской ТОР и будет включать несколько модульных цехов с зоной погрузки-разгрузки, основной производственной площадью и офисным помещением над ней. В 2017 году в планах построить три таких здания общей площадью 4 тыс. кв. метров, в последующем - еще несколько. К возведению объектов парка планируют приступить в июне, сдать, подключив к инженерным сетям, - в декабре 2017 года. Стоимость одного квадратного метра составит 30 тыс. рублей.

По словам Д.Грося, для реализации проекта уже создано и зарегистрировано в качестве резидента ТОР "Комсомольск" ООО "Индустриальный парк "Парус"" (компания на 50% принадлежит Д.Гросю - ИФ), на земельном участке ведутся изыскательские работы, проекты зданий согласовываются с резидентами, просчитывается финансирование проекта.

"По стандартной схеме проектного финансирования ставка аренды составит в итоге 670-700 рублей за квадратный метр в месяц, что больше среднерыночных цен и неподъемно для арендатора. Вышли на вариант с лизингом: мы строим здания, лизинговая компания приобретает эти здания в собственность и передает резидентам в лизинг", - сказал Д.Грось, добавив, что краевыми властями в настоящее время обсуждается вопрос принятия программы субсидирования лизинговых платежей резидентам индустриального парка.

"То есть мы стремимся к тому, чтобы на выходе резидент получил, по сути, договор купли-продажи помещения с отсрочкой на 5 лет и практически без переплат", - пояснил Д.Грось.

По его словам, резидентами парка могут стать компания "ПАКС", специализирующаяся на производстве бортовых кабелей, электромеханический завод "Пегас" и заявившаяся с проектом строительства завода по изготовлению твердосплавного металлорежущего инструмента в ТОР "Комсомольск" компания "АКОР Инструмент".

"Предполагается, что они будут получать на аутсорсинг часть заказов от Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Гагарина (КнААЗ). Но в перспективе, возможно, и от других предприятий, входящих в объединенную авиастроительную корпорацию", - сказал Д.Грось.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока, на площадке "Парус" ТОР "Комсомольск" зарегистрировано три резидента с проектами на общую сумму 8 млрд рублей, резидентами индустриального парка "Авангард" в ТОР "Хабаровск" являются семь компаний с проектами на 3 млрд рублей.

ООО "Индустриальный парк "Авангард" - управляющая компания частного индустриального парка "Авангард", входящего в состав ТОР "Хабаровск", член Ассоциации индустриальных парков России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще