Новости 20 марта 2017 г. 04:40

Житель Приморья осужден за перевозку туши и частей амурского тигра

Владивосток. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мировой суд Надеждинского района Приморья вынес приговор местному жителю за незаконную перевозку туши и частей амурского тигра, сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" старший помощник прокурора края Елена Телегина.

"Дело было возбуждено по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных). Суд назначил ему наказание в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием из зарплаты 10%. Наказание признано условным с испытательным сроком семь месяцев", - сказала Е.Телегина.

В суде установлено, что в марте 2016 года фигурант дела нашел тушу и внутренние органы тигренка на выезде из Уссурийска в районе автомобильного рынка. На следующий день в селе Прохладное он передал "находку" своему приятелю, который поместил части животного в рефрижераторный контейнер у себя во дворе.

Ранее суд вынес приговор в отношении второго фигуранта дела, хранившего части хищника в контейнере. Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Как сообщалось, в конце марта 2016 года пограничники изъяли у жителя Надеждинского района Приморья приготовленную для продажи в КНР тушу амурского тигренка. По факту незаконного приобретения, хранения особо ценного дикого животного, занесенного в Красную книгу РФ, было возбуждено уголовное дело по ст. 258.1 УК РФ.

Вред, причиненный животному миру в результате гибели амурского тигра, превысил 1,6 млн руб. По оценке экспертов, убитому тигренку было 3-5 месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще