Новости 20 марта 2017 г. 03:18

Тигрица в Лазовском заповеднике Приморья вырастила четырех тигрят

Владивосток. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Лазовского заповедника в Приморье отметили у одной из тигриц четыре тигренка, такой большой выводок бывает достаточно редко и говорит о том, что самка заботливая мать и удачливый охотник.

Как сообщает в понедельник пресс-служба Объединенной дирекции Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра", весной 2016 года специалисты по фотографиям обнаружили, что у одной из тигриц, которую прозвали Мариной, родилось четыре тигренка. Выкормить и вырастить всех тигрят без потерь - самое сложное для самки.

"Этой зимой во время мониторинга тигра учетчики встретили следы всего семейства в районе бухты Петрова. Рядом с отпечатками самки шли четыре цепочки следов тигрят, а немного поодаль обнаружили и следы отца семейства. Значит, все тигрята выжили", - говорится в сообщении.

Позже Марина с выводком неоднократно отметилась на фотоловушках заповедника. По расчетам специалистов, сейчас тигрятам уже около года.

Отмечается, что впервые тигрицу с выводком специалисты заметили еще 2008 году. Тогда тигрят Марины нередко видели в окрестностях поселка Преображение, где развелось много одичавших собак, на которых семья и охотилась.

"Мы предположили, что в то время у Марины был первый выводок, и, следовательно, тигрица имела мало опыта в воспитании потомства. Большинство жителей поселка хотели сохранить жизнь тигрятам, даже собирали подписи в их защиту. Сейчас же Марина стала более опытной и осторожной", - приводятся в сообщении слова научного сотрудника Лазовского заповедника Галины Салькиной.

По данным прошлогоднего мониторинга, на территории Лазовского заповедника насчитывается 14-18 тигров, плотность популяции полосатого хищника на этой охраняемой территории считается самой высокой на Дальнем Востоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще