Новости 18 марта 2017 г. 10:40

Третью годовщину воссоединения Крыма с Россией отметили в Петропавловке-Камчатском, Южно-Сахалинске, Магадане, Владивостоке, Благовещенске

Петропавловск-Камчатский/Южно-Сахалинск/Магадан/Владивосток/Хабаровск. 18 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Петропавловске-Камчатском фестиваль "Весна", посвященный третьей годовщине воссоединения Крыма и России, собрал около 3 тыс. человек, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в общественной палате Камчатского края, выступившей инициатором мероприятия.

"На главную площадь Петропавловска-Камчатского пришли горожане и гости краевой столицы, представители трудовых коллективов, политических и общественных организаций, молодежь", - сказал "Интерфаксу" член совета краевой общественной палаты Виталий Кибалов.

В.Кибалов отметил, что люди принесли с собой плакаты с надписями: "Крым! Россия! Навеки дома!", "Крым Россия Камчатка", "18 марта - день национальной гордости!".

По его словам, на сценической площадке у стелы Город воинской славы в центре Петропавловска-Камчатского выступили лучшие творческие и национальные коллективы полуострова, в том числе и хор "Содружество", исполнивший патриотические песни.

В.Кибалов добавил, что в эти дни в школах Камчатского края прошли тематические уроки, посвященные годовщине вхождения Крыма в состав РФ.

В свою очередь в Южно-Сахалинске музыкальная программа "Крымская весна", посвященная третьей годовщине присоединения Крыма к России, собрала около 1 тыс. человек, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в оргкомитете праздника.

"Утром на площади возле Дома правительства собрались представители политических партий и общественных организаций, студенты, школьники, просто горожане и гости города", - сказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель оргкомитета праздника.

"Крымская весна" - символ возрождения нашей страны, её духа и силы. Ни один россиянин не мог согласиться с потерей Крыма после развала СССР. Воссоединение Крыма с Россией значительно подняло патриотические настроения нашего народа. Это очень важное событие!", - сказал "Интерфаксу" секретарь регионального отделения "Единой России", президент Сахалинского госуниверситета Борис Мисиков.

Представитель УМВД региона сообщил "Интерфаксу", что праздник прошел без инцидентов.

В Магадане в честь третьей годовщины воссоединения Крыма с Россией, прошел митинг-концерт "Крым - Россия! Навсегда!", организованный общественной палатой региона.

Управление информационной политики правительства Магаданской области сообщает, что на приглашение общественной палаты области откликнулись представители политических партий, некоммерческих общественных организаций, молодежных объединений, союзов ветеранов, национальных диаспор и колымские казаки. Всего более 500 человек.

Жители Приморья в субботу также отметили митингом и праздничным концертом третью годовщину воссоединения Крыма с Россией.

"Митинг начался в полдень на Корабельной набережной Владивостока, у мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель ассамблеи народов Приморья, выступившей инициатором акции.

На митинг пришли, ветераны, спортсмены, студенты, представители общественных организаций. Участники принесли плакаты с надписями "Россия и Крым - вместе и навсегда", "Крым - это Россия".

Митинг-концертом "Россия - Крым! Навсегда!" отметили жители Хабаровска трехлетнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией.

Мероприятие состоялось на Комсомольской площади и собрало представителей краевых и муниципальных властей, общественности, национальных объединений, политических партий, ветеранов и молодежь. Люди пришли с плакатами "Крым - это начало воссоединения разделенных народов России!", "Одна страна, одна история!", "Россия, Крым - единство!", "Единство нации - величие России!" и другими.

"Для присутствующих в эту знаменательную дату выступили лучшие солисты и коллективы города и края. Исполнили вокальные и танцевальные номера в честь возвращения Крыма в состав России. Это наши территории, часть нашей страны. Важность этого исторического события трудно переоценить. Становится доброй традиции так широко отмечать этот день", - сказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель краевых властей.

Во время концерта на площади также организовали интерактивные площадки и фотозоны.

По данным правительства Хабаровского края, участие в митинг-концерте приняли более пяти тысяч человек.

Как сообщили агентству в краевом УМВД России, происшествий во время мероприятия зафиксировано не было.

Фестиваль "Крымская весна", посвященный третьей годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошел и в Амурской области. В Благовещенске на площади Ленина для собравшихся выступили творческие коллективы города, прошли соревнования по армрестлингу, показательные выступления курсантов ДВОКУ, конкурсы, познавательные викторины и мастер-классы. Как сообщили организаторы мероприятия, праздник собрал около 3 тыс. человек.

"Сегодня на площади много молодёжи, пришли люди почтенного возраста, семьи, трудовые коллективы. Получился народный, общий на всех праздник. Да еще и день выдался теплый. Настоящая весна. Крымская, амурская - тоже общая для всех нас!", - цитирует пресс-служба Заксобрания области спикера областного собрания Константина Дьяконова.

Во втором по численности городе Приамурья - Белогорске, - в этот день возле первого в России памятника "Вежливому солдату" прошел смотр-конкурс кадетов "Мы вместе!". В исполнении белогорских школьников прозвучали песни о России, дети представили танцевальную композицию "Мы команда", кадеты продемонстрировали приемы строевой подготовки.

По данным пресс-службы Белогорска, памятное мероприятие собрало около 1,5 тыс. горожан и гостей Белогорска. Завершилась акция запуском в небо воздушных шаров.

лна ад тр лла вп пеа пч мсв ом

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще