Новости 17 марта 2017 г. 09:59

Глава научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Лев Бочаров помещен под домашний арест во Владивостоке

(Расширенная версия, добавлена информация СКР в 6-8 абзацах)

Владивосток. 17 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фрунзенский районный суд Владивостока принял решение о домашнем аресте главы Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр" ("ТИНРО-Центр") Льва Бочарова, передал из зала заседания корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Ранее сообщалось, что в отношение руководства ТИНРО-Центра возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). 14 марта были задержаны глава учреждения Л.Бочаров и его первый заместитель Юрий Блинов.

В пятницу суд поместил Л.Бочарова под домашний арест на срок до 9 мая. Сторона обвинения ходатайствовала о содержании под стражей.

По данным представителя следственных органов, который огласил в суде суть претензий, речь в деле идет о нарушениях при проведении аукциона на отлов двух косаток. Животных поймали у побережья Хабаровского края во второй половине 2015 года - еще до того, как завершились конкурсные процедуры. За эту работу ТИНРО-Центр по заключенному договору заплатил ООО "Морские животные" 13 млн рублей.

Потерпевшими в этом деле могут выступить Росрыболовство РФ или министерство сельского хозяйства страны.

В свою очередь на сайте СКР в пятницу сообщается, что, по версии следствия, работники ТИНРО-центра в июле 2015 года выловили двух косаток.

Разрешение на вылов для научных целей они получили от Приморского территориального управления Росрыболовства. Отловленных китов перевезли в место адаптации.

Позже Ю.Блинов организовал проведение электронного аукциона на оказание услуг по отлову двух косаток и пяти белух. Победителем аукциона была признана коммерческая организация, учредителем которой был сотрудник ТИНРО-центра, участвовавший в отлове и перевозке косаток, а также в разработке аукционной документации.

Л.Бочаров, как полагает следствие, подписал контракт на оказание услуг по отлову уже пойманных косаток и белух и распорядился перечислить 13 млн руб. коммерческой компании. В результате ТИНРО-центру был причинен значительный ущерб на эту сумму.

В свою очередь сам Л.Бочаров признал в суде, что сотрудники института допустили нарушение конкурсной процедуры.

"Сегодня ситуация выглядит, что процедура 44-го ФЗ нарушена, нарушена она сотрудниками моего института. Наверно, надо было разобраться нам самим. Что касается умысла, у меня не было. Я не знал, что конкурсные процедуры не были окончены, когда косаток уже отловили", - сказал Л.Бочаров в суде.

Он добавил, что из-за занятости и участия в ряде важных мероприятий "не удосужился проверить документацию".

"Я подписал эти договоры по предложению Блинова (его первый заместитель - ИФ), который просил меня это быстренько сделать. Я не в состоянии проверить тысячу процедур. Я со спокойной совестью подписал договор и целый год об этом не вспоминал, пока не начались проверки Генпрокуратуры, которая указала, что конкурсные процедуры были нарушены", - сказал Л.Бочаров.

Он также заявил, что не намерен оказывать давление на свидетелей и собирается добросовестно сотрудничать со следствием.

Л.Бочаров отметил, что одна из косаток оказалась агрессивной и не годилась для научных исследований, поэтому ее сразу отпустили. Вторая была изучена и также возвращена в море.

Глава ТИНРО-Центра просил суд не лишать его свободы, так как хотел бы участвовать в подготовке заседания международной организациям по морским наукам в северной части Тихого океана (ПИКЕС), которая осенью пройдет во Владивостоке. В комитете этой организации он является единственным представителем РФ.

Основными организаторами 26-й сессии ПИКЕС будут выступать Росрыболовство и ТИНРО-Центр.

Представитель Федерального государственного бюджетного научного учреждения (ФГБНУ) сообщил агентству, что первый заместитель главы учреждения Ю.Блинов в минувший четверг был арестован судом на два месяца по ходатайству следствия.

ТИНРО-Центр - самая крупная рыбохозяйственная научно-исследовательская организация России. Она координирует морские исследования на Дальнем Востоке, разрабатывает и реализует единую стратегию рыбохозяйственной науки в тихоокеанском бассейне. В настоящее время в состав ТИНРО-Центра вместе с владивостокской группой научных подразделений входят Хабаровский, Чукотский филиалы и База исследовательского флота, включающая 10 собственных специализированных научно-исследовательских судов, оснащенных современным навигационным, поисковым и научным оборудованием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще