Новости 17 марта 2017 г. 07:53

Земли под "дальневосточные гектары" в Хабаровском крае сократят на 4 тыс. га

Хабаровск. 17 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Часть территорий трех районов Хабаровского края планируется запретить к выдаче в рамках закона о "дальневосточном гектаре" в связи с распространением режима Свободного порта Владивосток (СПВ) и резервированием земель для строительства мостового перехода, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в правительстве региона.

"Речь идет о землях Ванинского, Советско-Гаванского и Бикинского районов. Всего к закрытым ранее для получателей "дальневосточного гектара" территориям в крае (42,37 млн га - ИФ) прибавятся еще 3,93 тыс. га", - сказал начальник отдела координации и реализации проекта "дальневосточный гектар" краевого министерства земельно-имущественной политики Андрей Примак.

Соответствующие изменения, по его словам, отражены в проекте закона Хабаровского края, который вскоре будет рассматриваться законодателями краевой думы.

Он уточнил, что земли в Ванинском районе изымаются под строительство дорог, складов, причалов и прочей инфраструктуры в границах, на которые распространяется режим СПВ. Та же ситуация и по Советско-Гаванскому району, где возможно также начнет действовать этот режим. В Бикинском районе исключат участки под строительство трансграничного моста через реку Уссури у села Покровка.

А.Примак добавил, что из земель свободных к выдаче "дальневосточных гектаров", которые значились в федеральной информационной системе "НаДальнийВосток.рф", в начале 2017 года исключили территории Минобороны РФ, а также участки, на которые оформлены лицензии на недропользование.

"Минобороны и Роснедра обозначили свои территории, чего не было сделано вовремя согласно требованиям закона о гектаре", - сказал А.Примак.

По его словам, значительная часть Советско-Гаванского и Ванинского районов, включая населенные пункты, закрыты землями Минобороны, однако в федеральной информационной системе "НаДальнийВостокРФ" этих сведений не было. Соответственно, в районах на эти территории в рамках закона поступали заявки - всего около 100, по которым 33 участка были предоставлены.

"Теперь вопрос с участками Минобороны можно будет решить только через суд", - уточнил А.Примак.

Он напомнил, что в настоящее время в числе запрещенных для получателей гектаров земель - территории Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре и 20- и 10-километровые зоны вокруг этих городов, особо охраняемые природные территории, земли, зарезервированные для государственных или муниципальных нужд, территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера и ряд других категорий.

По данным министерства земельно-имущественной политики Хабаровского края, в регион поступило уже почти 11 тыс. заявлений на предоставление бесплатного гектара, зарегистрирован 1891 договор на участки. В лидерах - имени Лазо и Хабаровский районы. Всего под "дальневосточный гектар" в регионе готовы раздать порядка 36 млн га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще