Новости 17 марта 2017 г. 04:36

Комплексное развитие моногорода Свободного в Приамурье продлится до 2025 года - Минвостокразвития

Владивосток. 17 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Долгосрочный план комплексного развития моногорода Свободный в Амурской области продлится до 2025 года, сообщила пресс-служба Минвостокразвития со ссылкой на замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Артура Ниязметова.

К разработке плана Минвостокразвития России привлекло правительство региона, а также представителей компаний-инвесторов.

По словам А.Ниязметова, план комплексного развития позволит скоординировать работу по развитию и модернизации социальной инфраструктуры города, созданию территории опережающего развития и строительству Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Задачу развития моногородов поставил президент России Владимир Путин по итогам второго Восточного экономического форума.

"Большинство госпрограмм министерств и ведомств утверждены до 2020 года, но учитывая масштабность поставленных задач, при их продлении на следующий период мы включим в них все необходимые вопросы. Мы планируем реализовать долгосрочный план развития Свободного до 2025 года", - сказал замминистра, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что вице-премьер, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил профильным ведомствам в приоритетном порядке включить средства на модернизацию социальной сферы в моногородах в "дальневосточные разделы" государственных программ Российской Федерации.

"Это очень важные и очень большие территории. Хотя количество проектов в них не очень велико - это большие проекты, реализуемые нашими крупными компаниями. Это новая жизнь, новое развитие регионов. В результате у нас появляется возможность привести в порядок инфраструктуру, получить совершенно нового уровня поступления в бюджет. Могу сказать, что только с реализацией проектов компаний "Газпром" и "СИБУР" бюджет Амурской области увеличится в два раза", - приводятся слова Ю.Трутнева в сообщении.

Амурский ГПЗ проектной мощностью до 42 млрд куб. м в год будет построен в Свободненском районе Амурской области. Товарной продукцией АГПЗ будут метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий, а очищенный метан будет экспортироваться в Китай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще