Новости 17 марта 2017 г. 03:54

Более 2 тысяч человек из стран СНГ приехали в Приморье по программе переселения соотечественников

Владивосток.17 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В 2016 году по программе содействия добровольному переселению в РФ соотечественников более 2,2 тыс. человек из стран СНГ приехали в Приморье, сообщила в пятницу пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

В основном, соотечественники приезжают в Приморье из Украины, Армении, Таджикистана.

"Доля граждан этих государств от общего количества желающих вступить в программу в Приморье составляет от 28,5% до 20% соответственно, чуть меньше участников программы из Узбекистана - 12%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что почти в 4 раза выросло количество приезжающих в Приморье иностранных студентов из числа соотечественников. В 2016 году 49 учащихся вузов и техникумов зарегистрировались в качестве участников программы.

Специалисты считают, что проект по выделению "дальневосточного гектара" и предусмотренные для его участников меры поддержки также привлекут в регион соотечественников. Однако должна быть четче проработана и их ответственность как участников программы.

Отмечается, что для этого решено разработать предложения по увеличению срока постоянного проживания на территории вселения с 3 до 5 лет, а также уточнить критерии отбора участников программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще