Новости 17 марта 2017 г. 03:42

Судебный процесс по экс-губернатору Хорошавину перенести в Москву просит Генпрокуратуру депутат Госдумы

Южно-Сахалинск. 17 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Перенести в Москву рассмотрение уголовного дела в отношении сахалинского экс-губернатора Александра Хорошавина и его подчиненных просит Генеральную прокуратуру депутат Госдумы РФ Игорь Торощин.

Текст его обращения к генеральному прокурору России Юрию Чайке разослан в пятницу в СМИ.

"Учитывая огромный общественно-политический резонанс уголовного дела и значительный ущерб, причинённый интересам Российской Федерации, прошу Вас взять под личный контроль поддержание государственного обвинения", - говорится в обращении.

"В целях защиты свидетелей от возможного оказания давления, исключения вынесения заведомо неправосудного приговора, гласности и открытости судебного процесса, ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела в отношении Хорошавина в судебной инстанции города Москвы", - просит И. Торощин.

Он приводит пример со свидетелем по делу, сахалинским рыбопромышленником Анатолием Осадчим, который в Южно-Сахалинском городском суде заявил, что ему на мобильный телефон стали поступать смс и звонки с закрытых телефонных номеров с угрозами.

Депутат также напомнил Ю.Чайке, что прокуратура после данного заявления А.Осадчего попросила проводить судебный процесс в закрытом режиме без присутствия СМИ, чтобы исключить аналогичные угрозы в адрес остальных свидетелей. Суд это ходатайство прокуратуры о закрытии процесса отклонил, но допросил А.Осадчего в закрытом режиме.

Адвокаты обвиняемых назвали заявление А.Осадчего об угрозах "инсцинированными".

Южно-Сахалинский городской суд после недельного перерыва в четверг продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении экс-губернатора и его подчиненных, обвиняемых в получении взятки в особо крупном размере. В пятницу процесс продолжается. Допрашиваются свидетели по эпизодам со взятками в общей сумме 12 млн рублей, которые, по данным следствия, А.Осадчий передал организованной группе.

Ранее А.Хорошавин, Андрей Икрамов и Сергей Карепкин вину свою не признали. Николай Борисов частично признал свою вину, попросив изменить вменяемую ему статью УК РФ вместо получения взятки на посредничество во взятке.

Как сообщалось, Южно-Сахалинский городской суд 6 марта приступил к рассмотрению данного уголовного дела. На скамье подсудимых - бывшие глава региона А.Хорошавин, зампред правительства Сахалинской области С. Карепкин, советник губернатора А. Икрамов и министр сельского хозяйства Н. Борисов.

Они обвиняются по частям 5 и 6 статьи 290, статье 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще