Новости 17 марта 2017 г. 01:45

Tata Power планирует инвестировать $560 млн в разработку Крутогоровского угольного месторождения на Камчатке

Владивосток. 17 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - $560 млн планирует инвестировать компания Tata Power (Индия) в инвестиционный проект по освоению Крутогоровского месторождения каменного угля в Соболевском районе.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве в реализации проекта подписано в Мумбаи между Tata Power и российской стороной в присутствии вице-премьера Юрия Трутнева, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

С российской стороны документы подписали губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков, глава Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов, глава Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) Алексей Чекунков и заместитель председателя Дальневосточного банка ПАО "Сбербанк России" Марина Перебейнус.

Как сообщила по итогам подписания соглашения М.Перебейнус, объем проектного финансирования со стороны Сбербанка оценивается примерно в $400 млн.

Финансирование начнется с 2018 года.

Представитель Сбербанка отметила, пока речь идет о кредитовании сроком на 10 лет, "но при желании увеличения сроков можем рассмотреть до 15 лет".

Ставка привлечения средств, по словам М.Перебейнус, пока не определена в связи с тем, что кредитные ставки в целом по рынку в 2018 году могут существенно измениться.

Ю.Трутнев отметил, что индийские партнеры в ходе подписания соглашения задавали "конкретные вопросы по инфраструктуре, по системе преференций".

"На все эти вопросы мы ответили. И мы надеемся, что этот проект будет осуществлен", - сказал вице-премьер.

Он добавил, что условием входа индийского бизнеса в проект стала система преференций, которые предоставляют инвесторам на Дальнем Востоке новые инструменты развития.

"Мы будем принимать решение о расширении ТОР (территории опережающего развития - ИФ) "Камчатка" для того, чтобы ввести их в состав территории. Их интересует дорога, а она, по оценкам Минтранса, порядка $60 млн стоит. Учитывая объем вложений - более полумиллиарда со стороны "Тата Групп", мы считаем, такие инвестиции возможны", - cказал Ю.Трутнев.

Запасы Крутогоровского разреза превышают 300 млн тонн. Разработку месторождения предполагается вести круглый год открытым способом, с доставкой топлива конечным потребителям балкерным флотом. Транспортировка угля к побережью предполагается большегрузными автомобилями.

Ранее сообщалось, что в конце 2015 года Минвостокразвития РФ и Tata Power подписали меморандум о взаимопонимании в сфере инвестиционного сотрудничества в энергетической отрасли на российском Дальнем Востоке.

Tata Power - крупнейшая энергетическая компания в Индии. Компания работает во всех сегментах электроэнергетического сектора (тепловой, гидро-, солнечной и ветровой энергетике).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще