Новости 16 марта 2017 г. 14:33

Разработчик Томторского месторождения РЗМ планирует переработку руды за пределами Якутии

Якутск. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "Восток Инжиниринг" рассматривает возможность переработки руды с Томторского месторождения редкоземельных металлов (РЗМ, Якутия) в Читинской области или в Красноярском крае, говорится в сообщении на сайте Госсобрания Якутии.

"Обогащение руды будет производиться за пределами Якутии - в Читинской области или в Красноярском крае. Окончательное решение по площадке не принято, потому что до конца не определена технология конечного продукта, разработкой которой занимается Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского", - приводятся в сообщении слова управляющего директора "Восток Инжиниринга" Сергея Сергиенко.

По его словам, рассматриваются семь вариантов транспортировки руды к месту переработки, каждый из них имеет свои недостатки и преимущества. Один из вариантов - через Нижний Бестях, Усть-Кут, Дудинку Красноярского края.

Породу будут транспортировать в big bag - контейнерах, основными характеристиками которых являются абсолютная герметичность, исключение пыления и водопроницаемости и прочность, чтобы контейнеры удерживали вес мерзлой породы.

По данным С.Сергиенко, на месторождении геологоразведочные работы уже проведены, а скважины законсервированы. В первом квартале 2018 года компания рассчитывает выйти на государственную комиссию по постановке запасов на государственный баланс, и после его утверждения приступить к проектированию. Согласно проекту, на участке "Буранный" на базе Томторского месторождения предполагается построить горнодобывающий комбинат производительностью 200 тыс. тонн руды в год.

Как сообщалось ранее, аукцион на право пользования участками недр Томторского месторождения (на территории Жилиндинского наслега Оленекского эвенкийского национального района Якутии) в мае 2014 года выиграла компания "Восток Инжиниринг" ("дочка" компании "ТриАаркМайнинг" - совместного предприятия "Ростеха" и группы ИСТ), предложив 1,052 млрд рублей. Согласно документам "Ростеха", участниками проекта являются группа ИСТ (75% - 1 акция) и "дочка" ГК ООО "РТ - Глобальные ресурсы" (25% + 1 акция).

Согласно лицензионному соглашению, разведочные работы на месторождении должны завершиться в течение 1,5-5 лет, строительство инфраструктуры - в течение 8 лет. Горнодобывающий и перерабатывающий комплекс, производящий РЗМ, должен выйти на проектную мощность через 10 лет.

Суммарные запасы РЗМ и ниобия на единственном разведанном участке месторождения - "Буранном" - оцениваются примерно в $300 млрд, с учетом остальных участков суммарная стоимость запасов будет приближаться к $1 трлн.

"Ростех" является основным потребителем редкоземельных металлов в России (в первую очередь они необходимы для холдингов "Росэлектроника" и "Швабе").

В настоящее время на долю России приходится лишь 2% от мировой добычи РЗМ. Традиционным поставщиков РЗМ является Китай. Однако с 1999 года КНР ввела экспортные квоты. В прошлом году США, ЕС и Япония обратились во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой на предпринятые КНР меры по ограничению экспорта РЗМ.

Редкоземельные металлы - группа из 17 элементов, включающая скандий, иттрий и лантаноиды. По суммарной распространенности в земной коре они в десятки раз превосходят такие металлы, как молибден и вольфрам, однако капитальные затраты на их добычу относительно высоки (порядка $40 тыс. на тонну - по данным Roskill Information Services). РЗМ используют в радиоэлектронике, атомной технике, машиностроении, химической и стекольной промышленности.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще