Новости 16 марта 2017 г. 13:52

Первая партия устройств "ЭРА-ГЛОНАСС" поступит в Приморский край на следующей неделе - компания

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первая партия устройств вызова экстренных оперативных служб для ввозимых в Россию автомобилей поступит во Владивосток на следующей неделе, сообщается на официальном сайте АО "ГЛОНАСС" со ссылкой на врио генерального директора Андрея Жерегелю.

"На следующей неделе во Владивосток поступит первая партия устройств вызова экстренных оперативных служб. После прохождения процедуры аккредитации, сервисные центры будут готовы приступить к оснащению терминалами ввозимых из-за рубежа транспортных средств", - сказал А.Жерегеля.

В информации уточняется, что руководство компании планирует в ближайшее время посетить Владивосток, в ходе рабочей поездки будут заключены соглашения с организациями, готовыми оснащать подержанные транспортные средства, ввозимые на территорию РФ, устройствами вызова экстренных оперативных служб.

"В ходе поездки планируется встреча руководства АО "ГЛОНАСС" с представителями заинтересованных сторон, в том числе, с инициативной группой автомобилистов Приморья", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, с 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы ЭРА-ГЛОНАСС. Однако регламент не определил порядок оборудования этой системой подержанных или новых машин, которые ввозятся в РФ. Сертифицированных центров, где можно было бы это делать, нет. В итоге за первые полтора месяца с начала года на складах только Владивостокской таможни скопилось около одной тысячи машин.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский ранее выступил в защиту автомобильной общественности, обратившись к полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. В правительстве РФ были приняты необходимые решения: с 17 февраля Владивостокская таможня начала выдавать ПТС на машины, ввезенные на территорию края до 15 февраля, а Минпромторгу было поручено разработать упрощенный порядок установки устройств системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на подержанных иномарках.

По мнению В.Миклушевского, слова которого приводит его пресс-служба, "ЭРА-ГЛОНАСС" - большой шаг вперед с точки зрения безопасности вождения, она позволит сохранить тысячи человеческих жизней, но ею должны быть оснащены не только новые, но и подержанные автомобили.

С 17 февраля в Приморье выдано более 1,1 тыс. техпаспортов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще