Новости 16 марта 2017 г. 12:08

Якутия намерена вернуть таможенную службу в регион для развития инвестпроектов

Якутск. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов считает, что восстановление в республике структуры Дальневосточного таможенного управления поможет наладить экономику региона, в частности бизнес с инвесторами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

"У нас развиваются не только территории опережающего развития, но и другие направления. И то обстоятельство, что мы имеем только небольшой пост, ограничивает наше дальнейшее движение вперед. Нам хотелось бы вернуться к той структуре таможни, которая в свое время работала на территории республики", - приводятся в сообщении слова Е.Борисова.

Он напомнил, что в декабре 2012 года Якутская таможня присоединилась к Благовещенской. В настоящее время в регионе действует только таможенный пост. При этом полезные ископаемые и алмазы проходят через другие подразделения.

Кроме того, по словам Е.Борисова, в поддержку ювелирного производства рассматривается возможность создания специального алмазного таможенного поста для организации поставок за пределы РФ и завоза из-за границы.

Глава Якутии планирует обсудить данные предложения с федеральным центром.

Как сообщалось, в минувшую среду состоялось открытие Дальневосточного специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни в приморском городе Артем на территории склада временного хранения ООО "Евразийский Алмазный Центр" (ЕАЦ) в свободном порту Владивосток. Пост будет осуществлять контроль в отношении перемещаемых драгоценных камней и драгоценных металлов совместно с контролерами Гохрана России, что "позволит усилить контроль за предусмотренными законодательством операциями, а также совершать таможенные операции и производить таможенный контроль в кратчайшие строки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще