Новости 16 марта 2017 г. 05:54

Новейший корвет "Совершенный" Тихоокеанского флота впервые выполнил артиллерийские стрельбы

Владивосток. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новейший корвет "Совершенный", построенный на Амурском судостроительном заводе для Тихоокеанского флота (ТОФ), проходит очередной этап заводских ходовых испытаний - в четверг корвет успешно провел артиллерийские стрельбы в морских полигонах флота.

"Сегодня экипаж корабля произвел артиллерийские стрельбы, в частности, проверялась работа 100 мм артиллерийской установки. По словам представителей экипажа, стрельба прошла успешно, все системы и сама артиллерийская установка отработали в штатном режиме", - сообщает пресс-служба ТОФ.

Отмечается, что экипажу корабля также предстоит провести стрельбы из всех видов вооружения корабля, провести учения по противовоздушной обороне. Кроме того, запланированы облеты корвета морской авиацией, запланирована посадка вертолетов КА-27 на палубу судна.

"Экипаж корабля вместе с представителями промышленности уже проверил работоспособность систем и механизмов корвета в море. Также проведены скоростные, маневренные и вибрационные испытания корабля", - уточняется в сообщении.

Заводские ходовые испытания являются одним из обязательных этапов, завершающих процесс строительства любого корабля и проводятся для проверки в ходовых условиях его систем и механизмов на соответствие утверждённой спецификации, схемам, техническим описаниям и инструкциям по эксплуатации.

Корвет проекта 20380 "Совершенный" - многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны действия с управляемым ракетным оружием, предназначенный для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта.

Проект корвета разработан в ОАО "Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз". При строительстве кораблей используется технология "стелс", также были использованы новейшие решения по уменьшению физических полей корабля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще