Новости 15 марта 2017 г. 14:06

Экс-директор Сахалинской авиабазы обвиняется в получении крупной взятки со строительной компании

Южно-Сахалинск. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший директор областного автономного учреждения "Сахалинская база авиационной и наземной охраны лесов" обвиняется в получении взятки в 300 тыс. рублей и в служебном подлоге, сообщает пресс-служба СУ СКР по Сахалинской области.

По версии следствия, в декабре 2016 года Сахалинская авиабаза заключила с местной строительной компанией два договора на капремонт кровли и фасада зданий гаража и склада Южно-Курильской лесопожарной станции.

Стоимость контракта - более 4 млн рублей. Подрядчик также должен был поставить модульное помещение на базе трех 40-фунтовых контейнеров стоимостью более 3 млн рублей. Поставка контейнеров, согласно условиям последнего договора, осуществлялась с момента его заключения до 20 декабря 2016 года.

"В связи с тем, что исполнитель обязанности по договору в срок не выполнил, директор авиабазы спустя 2 дня позвонил руководителю компании и потребовал от него взятку в размере 500 тыс. рублей за продление срока выполнения строительных работ", - говорится в сообщении.

Днем 12 января 2017 года директор авиабазы пришел на производственную территорию строительной компании и получил от ее руководителя 300 тыс. рублей. При получении денежных средств его задержали сотрудники УФСБ региона.

Кроме того, как выяснили следователи, обвиняемый подписал "заведомо подложные акты о приемке работ по данным договорам, в то время как в действительности условия договоров поставщиком выполнены не были". В результате на счет строительной компании "необоснованно и незаконно были перечислены более 8 млн рублей бюджетных денежных средств".

Обвинения предъявлены во взяточничестве (п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ) и в служебном подлоге (ч.2 ст. 292 УК РФ).

Расследование уголовного дела завершено, дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще