Новости 15 марта 2017 г. 12:41

Половина получателей "дальневосточного гектара" поддерживает создание новых поселений - глава Минвостокразвития

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Половина получателей бесплатного "дальневосточного гектара" выступает за создание собственных поселений в местах компактного расположения участков, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в интервью телеканалу "Россия-24".

"На прошлой неделе был проведен опрос получателей гектара, и 50% опрошенных высказались положительно о создании своих поселений. При этом более трети опрошенных положительно отнеслись к тому, чтобы возглавить эти поселения", - сообщил А.Галушка.

Он также добавил, что с начала февраля объем коллективных заявок вырос на 30%, не уточнив конкретное их число.

"В соответствии с законом, если подано более 20 заявок для компактного получения земли, то возникает обязательство региона подводить инфраструктуру к таким земельным участкам", - напомнил министр.

По словам А.Галушки, в соответствии с картой расположения коллективных участков будут корректироваться существующие планы развития энергетической, транспортной, иной инфраструктуры.

"Это хорошая реализация проекта "дальневосточный гектар", когда люди не только обрабатывают землю, но и обустраивают свою жизнь на более высоком уровне: создают поселения, формируют их власти, организуют пространство своей жизни. Идеи рождаются не в чиновничьих кабинетах, люди сами их инициируют. Наша задача - помочь этим идеям воплотиться", - подчеркнул министр.

Как сообщалось в начале марта, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке составило список из 45 мест компактного расположения земельных участков, полученных в рамках программы "дальневосточный гектар", где могут появиться новые населенные пункты.

В свою очередь, в сообщении пресс-службы Минвостокразвития уточнялось, что 25 потенциальных селений находятся в Приморском крае. Девять из них располагаются в Хасанском районе: с концентрацией более 50 участков в одном месте - пять, более 100 участков - четыре, более 150 участков - четыре.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона.

С 1 февраля 2017 года гектар начали предоставлять всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще