Новости 15 марта 2017 г. 11:31

Разлив нефтепродуктов ликвидируют на Амуре у Хабаровска

Хабаровск. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты приступили к устранению последствий разлива нефтепродуктов на Амуре в районе хабаровской ТЭЦ-2, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в городской администрации.

"На месте по договору с собственником участка, примыкающим к разливу, - дистрибьютором нефтепродуктов - работает Экоспас", - сказал представитель управления по охране окружающей среды и природных ресурсов мэрии Хабаровска.

В свою очередь в департаменте Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу агентству сообщили, что специалисты ведомства взяли пробы воды и грунта на месте разлива. Результаты исследований будут известны через несколько дней.

"После получения данных анализа будет оценен ущерб. Пока же можно сказать, что признаки содержания нефтепродуктов в пробах однозначно есть", - сказал замначальника департамента Андрей Стрельников.

Он добавил, что официально собственник участка, где зафиксирован разлив, еще не установлен, после того, как его определят, к нему будут применены соответствующие меры.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ, в настоящее время с водной поверхности откачивают маслянистые пленки, требуется провести рекультивацию прибрежной полосы - всего, по данным общественников, необходимо будет вывести не менее одной тыс. кубических метров грунта.

"То, что здесь мы имеем дело со сбросом нефтепродуктов, сомнений не вызывает. Если посмотреть на нижнюю кромку льда, то можно увидеть, что на несколько сантиметров она желтого цвета, а это значит, что нефтепродукты сбрасывались залпово и с повышением уровня воды", - приводятся в сообщении слова руководителя хабаровского центра общественного мониторинга ОНФ проблем экологии и защиты леса Владимира Сидорова.

По его словам, масштабы загрязнения воды и грунта могут быть значительно большими, чем предполагалось ранее.

В сообщении ОНФ также уточняется, что на месте разлива, в точке впадения реки Курча-Мурча в Амур, были взяты пробы воды, проведенный экспресс-анализ показал высокую концентрацию нефтепродуктов.

Как сообщалось ранее, следы разлива нефтепродуктов обнаружили во вторник в Амуре и на берегу реки рядом с хабаровской ТЭЦ-2. загрязнено порядка 500 квадратных метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще