Новости 15 марта 2017 г. 07:35

Особый противопожарный режим введен в лесах Приморья

Владивосток. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в среду подписал распоряжение о введении на территории региона особого противопожарного режима, сообщает пресс-служба администрации края.

"Главам муниципалитетов рекомендовано предусмотреть дополнительные меры пожарной безопасности - запретить пребывание граждан в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор на территориях муниципальных образований", - говорится в сообщении.

Руководителям городов и районов также рекомендовано очистить населенные пункты от горючих материалов и мусора, создать у жилых строений рядом с лесными массивами запасы воды для тушения пожаров и восстановления противопожарных минерализованных полос.

Кроме того, ГУ МЧС по Приморью рекомендуется принять меры по усилению профилактики пожаров, а также провести подворовые обходы и ознакомить жителей с требованиями мер пожарной безопасности.

Отмечается, что за невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям Приморья грозит административная и уголовная ответственность.

Как сообщалось, с начала 2017 года на территории Приморья возникло шесть лесных пожаров на площади 144,5 га.

С 7 марта в лесах региона веден противопожарный режим. Запрещено выжигание сухой травы и горючих материалов на земельных участках, примыкающих к лесам. От владельцев этих территорий потребовали очистить их от сухой травы и мусора.

Для борьбы с лесными пожарами в регионе планируется задействовать более 2 тыс. специалистов и свыше 1 тыс. единиц техники, в том числе самолеты и вертолеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще