Новости 15 марта 2017 г. 03:16

Возвращенного в тайгу в Хабаровском крае тигра по кличке Упорный нашли погибшим

Хабаровск. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Труп тигра по кличке Упорный, которого около двух лет назад выпустили после курса реабилитации на волю, обнаружили в тайге в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба дальневосточного филиала центра "Амурский тигр".

Все время после выпуска тигра в дикую природу экологи следили за его передвижениями с помощью спецошейника с GPS модулем. Мониторинг показывал, что тигр освоился в тайге, хорошо охотится и, возможно, нашел себе пару. Однако в феврале данные с ошейника перестали поступать. Отмечается, что характер потери сигнала свидетельствовал о том, что тигр, скорее всего, мертв.

Предполагаемое место гибели тигра находилось в среднем течении правого притока реки Юли в бассейне реки Гур на большом удалении от поселений и дорог, поэтому специалисты оказались там только в начале марта. На теле погибшего хищника экологи обнаружили множественные раны в области головы и спины.

"Передача данных прекратилась в тот момент, когда тигр находился на "давленке", то есть около добытого им копытного животного. Причина гибели Упорного пока не ясна. Скорее всего, он пострадал от лап более крупного хищника, вероятно, бурого медведя или другого тигра", - приводятся в сообщении слова директора дальневосточного филиала центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева.

Месторасположение гибели тигра и характер потери сигнала, по словам С.Арамилева, делает маловероятной версию гибели тигра по вине человека.

"Этот случай еще раз говорит о том, что амурский тигр обитает в экстремальных условиях и процент гибели хищников по естественным причинам очень высок, поэтому важно свести антропогенные факторы к минимуму", - отметил С.Арамилев.

Он добавил, что, несмотря на короткую жизнь, тигр Упорный дал экологам возможность улучшить методику реабилитации конфликтных тигров.

О факте обнаружения погибшего тигра уже сообщили в органы внутренних дел Комсомольского района. Тушу хищника направят на экспертизу для установления причин гибели.

"Для нас Упорный стал символом борьбы за свободу и выживание в дикой природе. Тигру пришлось нелегко - он был отловлен, реабилитирован, адаптирован и жил на свободе в самых сложных в мире для обитания таких хищников условиях при сорокаградусных морозах и полутораметровых снегах. У нас же была возможность собрать уникальную информацию об этом", - приводит пресс-служба слова руководителя отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Павла Фоменко.

Как сообщалось, тигр Упорный был вынужденно изъят из дикой природы после нападений на собак в Вяземском районе Хабаровского края. Свою кличку он получил за упорство и нежелание выходить из транспортировочной клетки в вольер. В реабилитационном центре "Утес" хищник провел полгода. В тайгу его выпустили в конце мая 2015 года. Упорный стал первым конфликтным тигром, которого успешно вернули в дикую природу.

Долгое время после выпуска тигр находился в пределах и на границе национального парка "Анюйский". Затем он переместился на территорию Комсомольского района на севере Хабаровского края и обосновался в бассейне реки Гур.

GPS-ошейник с тигра решили не снимать для получения сведений о жизни хищников на северных окраинах ареала в Хабаровском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще