Новости 15 марта 2017 г. 03:06

Истощенного азиатского барсука спасли в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье

Владивосток. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники национального парка "Земля леопарда" и Центра реабилитации животных в Приморье спасли молодого азиатского барсука, который слишком рано пробудился от зимней спячки.

"Незадачливого хищника обнаружили в центральной части нацпарка "Земля леопарда". Барсук выглядел истощенным, медленно передвигался по снегу. Выяснилось, что у него обморожены лапки и нос, травмирован хвост. Было очевидно, что без посторонней помощи зверь мог погибнуть", - сообщает пресс-служба нацпарка.

Специалисты решили временно изъять истощенного зверька из дикой природы и отправить в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных. Ветеринары его тщательно осмотрели и оказали необходимую помощь.

"Для большей эффективности лечения составили специальный рацион. Сегодня подопечный Центра реабилитации питается мясом, рыбой, яйцами и творогом. Оказавшись в тепличных условиях, барсук решил вернуться к не вовремя оборванному зимнему сну, который теперь он прерывает только ради плотного обеда", - отмечается в сообщении.

Назвали молодого самца Мангугай в честь исторического названия реки, рядом с которой и нашли истощенного хищника. По одной из версий, перевод этого имени с китайского языка звучит как "спящий зверь", что также очень подходит сонливому барсуку.

По словам старшего научного сотрудника "Земли леопарда" Екатерины Блидченко, вероятно, перед зимой барсук набрал недостаточно жира, поэтому и покинул свою нору в поисках пищи. Однако в конце зимы такие поиски вряд ли бы увенчались успехом.

"Поэтому ослабленному хищнику исключительно повезло - он встретил сотрудников нацпарка. Теперь мы будем следить за его состоянием. По прогнозам, процесс реабилитации должен занять не менее месяца. Мангугай должен набраться сил и окрепнуть. Уже в конце марта - начале апреля для всеядного барсука в лесу появится достаточно пищи, тогда мы и вернем его домой, в дикую природу", - приводятся в сообщении слова Е.Блидченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока