Новости 14 марта 2017 г. 19:35

Пять объектов комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре сдадут в 2017 году

Хабаровск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство и реконструкция пяти объектов завершится в Комсомольске-на-Амуре в 2017 году в рамках долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города.

"В этом году заканчиваем проектировать, в большей степени начинаем строить и кое-что сдавать. До конца 2017-го должны сдать Драматический театр, участок дороги Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре на 51-53 км, два больших участка водопровода и распределительный газопровод", - сообщил журналистам зампредседателя правительства Хабаровского края по вопросам комплексного развития Комсомольска-на-Амуре Дмитрий Волков.

Он также сообщил, что в течение 2017 года продолжатся строительство инженерной школы и работы по всем объектам инженерной инфрастуктуры, а также начнется возведение детской больницы, набережной и двух дамб, которые будут защищать от воды район Мылки и Амурский судостроительный завод.

"По поручению Юрия Трутнева, потребовавшего переместить сдачу станции скорой помощи с 2020 на 2018 год, в этом году начнется проектирование, в числе прочих, и этого объекта", - добавил Д.Волков.

Он сообщил, что перестановки в части сроков сдачи объектов плана развития Комсомольска-на-Амуре могут коснуться не только станции скорой помощи. В частности, есть намерение сместить на 2018 год начало строительства школы и детского сада в строящемся микрорайоне Парус, работы по которым должны были стартовать в 2017 году.

"Жилой микрорайон Парус будет строиться в 17-ом, 18-ом, видимо и в 19-ом году. Получится картина - построенная красивейшая в архитектурном отношении школа на тысячу мест посреди стройки. И вряд ли родители повезут туда детей из других районов города. Поэтому нам кажется более логичным сдвинуть сроки по этим объектам", - пояснил Д.Волков.

Он уточнил, что в случае принятия положительного решения высвободившиеся средства, всего около 200 млн рублей, пойдут на ремонт городской дорожной сети в довесок к уже выделенным на эти цели порядка 600 млн рублей.

"Ситуация с дорогами в Комсомольске-на-Амуре так долго оставалась без внимания, что, в общем-то, требуется больше (средств - ИФ)", - отметил Д.Волков, добавив, что всего в городе более 250 км дорог, сумма на восстановление которых может достигнуть 11 млрд рублей.

В 2017 году, по его словам, в городе, в рамках запланированных средств, будет ремонтироваться четыре улицы - Уральская, Комсомольская, Лазо и Юбилейная.

На все работы по объектам плана, уточнил Д.Волков, из федерального бюджета в 2017 году будет выделено более 5 млрд рублей. Средства ожидается получить осенью.

"Финансирование будет. На сегодня есть уже около 1,5 млрд рублей",- добавил Д.Волков.

Согласно плану, отметил он, темпы строительства объектов городской инфраструктуры начнут нарастать в 2018 году и, как показал анализ специалистов краевого Минстроя, есть "отдельные проблемы" в отношении строительной промышленности.

"У нас есть примерно год чтобы все это наверстать. Мы будем последовательно работать с предприятиями строительного сектора в Комсомольске, а их достаточно много, и есть вполне мощные. Также будем привлекать новых инвесторов. Уверен, что как только начнется стройка, люди начнут создавать соответствующие производства", - сказал Д.Волков.

Он сообщил, что недавно в городе сдали гипермаркет строительных материалов, еще несколько таких же - и потребность будет закрыта. Арматуру, по словам Д.Волкова, будут заказывать "Амурметаллу".

План комплексного развития Комсомольска-на-Амуре был подписан 18 апреля 2016 года. Он включает в себя 33 организационных мероприятия, а также строительство и реконструкцию 27 объектов инфраструктуры. Общий объем финансирования составляет 62,9 млрд рублей (49,3 млрд рублей - из федерального бюджета, 6,5 млрд рублей - из бюджета края и 7,2 млрд рублей из внебюджетных источников).

В 2016 году велись работы по проектированию объектов плана, шло строительство инженерной школы, комплекса обезжелезивания и демангации подземных вод, ремонтировался драмтеатр и другое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще