Новости 14 марта 2017 г. 09:46

"Мегафон" запустил сеть LTE в Камчатском крае

Владивосток. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ПАО "Мегафон" (MOEX: MFON) начало оказывать услуги мобильной связи четвертого поколения стандарта LTE в Камчатском крае, говорится в сообщении Дальневосточного филиала оператора.

Возможность запустить на Камчатке сеть 4G/LTE появилась после перевода магистрального канала оператора со спутниковой трансмиссии на волоконно-оптическую линию (ВОЛС), в результате чего пропускная способность канала значительно выросла.

Ранее сообщалось, что оператор арендовал канал на недавно введенной в эксплуатацию подводной ВОЛС "Сахалин-Магадан-Камчатка".

Первым городом, где оператор развернул сеть 4G/LTE, стал Елизово. В ближайшее время 4G-интернет появится в Петропавловске-Камчатском.

"До этого момента скоростные возможности мобильного интернета в нашем регионе по объективным причинам были сильно ограничены. При этом мы видим, что услуга очень востребована нашими клиентами. Многие из них пользуются смартфонами, планшетами, поддерживающими стандарт LTE, но до последнего времени не могли задействовать весь потенциал этих устройств. Мы начали заранее готовить инфраструктуру к приходу ВОЛС на полуостров, и это дало нам возможность оперативно развернуть сеть 4G/LTE в регионе", - сказала директор Камчатского регионального отделения "Мегафона" Анна Белкина, слова которой приведены в сообщении.

По данным "Мегафона", в настоящее время сеть 4G/LTE оператора включает в себя более 26,7 тыс. базовых станций и охватывает 82 региона России. В 28 регионах России развернута сеть LTE-Advanced.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Кл лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще