Новости 14 марта 2017 г. 08:50

Китайская Chengtong подтвердила намерение вложить $1 млрд в запуск ЦБК в Амурске

Хабаровск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Корпорация China Paper Corporation, входящая в China Chengtong Holdings ("Чэнтун"), подтвердила готовность инвестировать более $1 млрд в строительство в Амурске (Хабаровский край) целлюлозно-бумажного комбината, сообщила пресс-служба Минвостокразвития РФ по итогам Дня китайского инвестора, прошедшего в понедельник в Хабаровске.

Комбинат будет производить несколько видов целлюлозы для различных видов бумаги и картона. Проектная мощность составляет 500 тыс. тонн хвойной целлюлозы в год.

Предполагается, что продукция предприятия будет поставляться в Китай.

В настоящее время в Хабаровском крае перерабатывается около 40% всей добываемой древесины, а в Амурске успешно работает Дальневосточный центр лесопереработки, принадлежащий лесопромышленному холдингу Russian Forest Products Group (RFP), инвестору ТОР "Комсомольск".

По словам вице-премьера, полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева, российские власти заинтересованы в создании на Дальнем Востоке производств по переработке леса. В связи с этим планируется пересмотреть экспортные пошлины на круглый лес и внести это предложение на рассмотрение в правительство России. "Мы будем прорабатывать вопрос повышения экспортных пошлин на круглый лес, которые сейчас из-за курсовой разницы по факту перестали быть заградительными", - сказал Ю.Трутнев, слова которого приводятся в сообщении.

Он уточнил, что прорабатываются и другие механизмы создания условий для инвесторов с проектами в сфере лесопереработки.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт добавил, что в ближайшее время регион должна посетить группа специалистов от China Paper Corporation, которые изучат возможности реализации проекта ЦБК при нынешних экономических условиях, а также оценят структуру леса.

Как сообщалось, проект создания ЦБК China Paper Corporation планирует реализовать в сотрудничестве с RFP Group. Директор по развитию бизнеса российского холдинга Роман Романовский сообщал "Интерфаксу", что предполагаемая мощность ЦБК составит порядка 700 тыс. тонн целлюлозы в год и что для создания такого производства необходимо свыше $1 млрд.

"В China Paper Corporation знают, как делать целлюлозу, и она им нужна для собственных бумагоделательных производств, а RFP Group - крупнейшая лесопромышленная компания на Дальнем Востоке, способная обеспечить проект сырьем. Реализация проекта потребует объединения усилий и компетенций нескольких партнеров", - пояснял он.

China Paper Corporation основана в 1988 году и входит в холдинг Chengtong, специализирующийся на производстве бумаги. В структуру компании входит шесть предприятий, основной продукцией является целлюлоза, а также упаковочная, канцелярская и специальная бумага.

RFP Group объединяет АО "Дальлеспром" и АО "Флора" (крупнейшее предприятия лесопромышленного комплекса Хабаровского края), АО "Амурское пароходство" (MOEX: ASCO) (крупнейшее в регионе предприятие, осуществляющее речные перевозки), ООО "Торговый дом РФП" (крупный экспортер лесоматериалов в страны АТР). Холдинг обеспечивает около 10% всего российского лесного экспорта в Китай и около 15% - в Японию.

"Дальлеспром" реализует в зоне Комсомольской ТОР в Амурске инвестпроект по созданию "Дальневосточного центра глубокой переработки древесины", концепция которого предполагает строительство комплекса взаимодополняющих деревообрабатывающих производств, обеспечивающих безотходное использование древесины.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Кл Пеа нк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще