Новости 14 марта 2017 г. 06:48

Группа компаний "Содружество" планирует взять в аренду до 100 тыс. гектаров для сельхозпроизводства в Приамурье

Благовещенск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Взять в аренду до 100 тыс. гектаров земли в Амурской области для выращивания бобовых и зерновых намерена группа компаний (ГК) "Содружество", которая также обсудила с местными властями условия закупки сои.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, данный вопрос обсуждался накануне в Хабаровске, где зампред правительства РФ Юрий Трутнев провел переговоры с представителями китайских компаний при участии глав регионов Дальневосточного федерального округа.

Рабочую группу правительства Амурской области возглавил губернатор Александр Козлов. В переговорах с ГК "Содружество" также принял участие зампред правительства Приамурья Владислав Бакуменко.

"Помимо закупки сои, компания (ГК "Содружество" - ИФ) планирует и выращивать ее в области. У них в планах взять в аренду до 100 тыс. гектаров земли и заняться производством. Сразу оговорюсь - эта земля сейчас не обрабатывается, никаких работ на ней не ведется. Компания обязуется соблюдать наши правила по севообороту, а именно чередовать выращивание сои с зерновыми; у них это кукуруза", - цитирует В.Бакуменко пресс-служба.

Как отметил А.Козлов, в ходе встреч с инвесторами, которые провел Ю.Трутнев, вскрылись проблемы, которые требуют изменения инструкций и нормативных требований некоторых федеральных ведомств. "Поручения, данные по результатам встреч, позволят привести требования на бумаге - к реалиям, с которыми сталкивается бизнес, приходящий развивать Дальний Восток", - сказал глава Амурской области.

ГК "Содружество" была создана в 1994 году. Головной офис находится в Люксембурге. Активы компании расположены в России, Белоруссии, Бразилии и Сенегале. В РФ группа владеет тремя маслоэкстракционными заводами по переработке 2,8 млн тонн соевых бобов в год, цехом глубокой очистки растительного масла производительностью до 130 тыс. тонн в год, цехом по производству лецитина мощностью до 2,4 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще