Новости 14 марта 2017 г. 06:32

Дважды горевшее у берегов Владивостока иностранное судно "Еруслан" планируется продать на металлолом

Владивосток. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судно "Еруслан" (флаг Камбоджи, порт приписки Пномпень), которое дважды горело и чуть не утонуло у берегов Владивостока, планируется продать, а вырученные средства передать экипажу в счет погашения долгов по зарплате.

"Мы попытаемся создать прецедент реализации этого корабля либо как металлолом, либо как недвижимость. Как получится, не знаю. Учитывая, что там был пожар и разграбление, по нашему мнению, оно уже конструктивно погибшее, и кроме как на металлолом его уже никуда продать нельзя", - сообщил журналистам во Владивостоке руководитель управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Приморью Алексей Кузнецов.

По его словам, существует ряд сложностей, которые предстоит преодолеть, поскольку продажа иностранного судна в России не предусмотрена законодательством. Кроме того, предстоит перевести все процессуальные документы на иностранный язык и в установленном порядке пытаться уведомить владельца собственности о продаже.

"Если у нас это получится, то мы сделаем хороший прецедент, в том числе и для Сахалинской области и всех прибрежных регионов, потому что это хоть какой-то выход из положения", - отметил А.Кузнецов.

Он уточнил, что уведомление владельцу уже направили, теперь приставы ждут сообщения о доставке письма адресату. После этого у судовладельца будет 10 дней на то, чтобы обжаловать действия приморского УФССП.

"Затем мы обращаемся в суд за признанием судна как конструктивно погибшего и возможности его реализации только как металлолом. Исходя из того, какое суд примет решение будем уже дальше планировать остальное. Все, что возможно будет взыскать за счет продажи этого судна, пойдет на оплату морякам", - добавил А.Кузнецов.

Брошенный в Амурском заливе у Владивостока теплоход "Еруслан" в феврале дважды горел и уже начал погружаться под воду, однако судно удалось спасти. Силами Тихоокеанского флота сухогруз отбуксировали в порт Славянка, где его посадили на мель и оставили на ответственное хранение местному судоремонтному заводу.

"Еруслан" с сентября прошлого года находится без команды. Моряки ушли на берег после того, как судовладелец в очередной раз не заплатил им за работу. Судно уже не раз арестовывали в Приморье за долги членам экипажа. Последний раз это случилось в апреле прошлого года. На тот момент задолженность по выплате денег морякам превышала $200 тыс.

По данным Дальневосточного следственного управления на транспорте, в сентябре прошлого года по факту невыплат морякам было возбуждено уголовное дело, а теплоход арестован.

Тогда же со ссылкой на следственные органы сообщалось, что судно принадлежит японской компании Claner Shipping Limited, которая занимается перевозкой грузов и зарегистрирована в Гонконге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще