Новости 14 марта 2017 г. 05:19

Жену экс-полицейского в Якутии, избившего уборщицу-филиппинку, заподозрили в организации канала незаконной миграции

Якутск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Еще одно уголовное дело возбуждено в Якутске в связи с похищением и избиением гражданки Филиппин, сообщает во вторник пресс-служба региональной прокуратура.

Установлено, что владелица клининговой фирмы "Чистый дом", где трудились 15 гражданок Филиппин, нарушила требования миграционного законодательства - иностранные работницы на миграционный учет по месту пребывания не были поставлены, находились на территории Якутска с нарушением режима временного пребывания.

В отношении нее возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Ранее сообщалось, что прокуратура Якутии проводит проверку по публикациям в СМИ об избиении гражданки Филиппин подполковником полиции и его женой, владелицей клининговой фирмы "Чистый дом".

Следственное управление СКР по Якутии возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы с причинением тяжких последствий).

Позднее следователи сообщили, что подозреваемый в незаконном лишении свободы гражданки Филиппин - заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) МВД России "Якутское" Александр Левадный уволен со службы.

По данным следствия, в период с 10 по 12 февраля текущего года супруги удерживали иностранку в одной из квартир дома в Якутске. Женщина сбежала через окно квартиры, находящейся на первом этаже дома. При падении потерпевшая получила травмы и переломы. Она госпитализирована.

По данным местных изданий, гражданка Филиппин работала в клининговой компании "Чистый дом", однако из-за того, что ей некоторое время не платили зарплату, она уволилась. Бывшая работодательница и ее муж - подполковник полиции - застали иностранку на новом месте работы и насильно увезли в квартиру, где избили. Пока семейная пара спала, потерпевшей удалось сбежать через окно и уехать на попутной машине. Позднее женщина укрылась у бывшего клиента - местного предпринимателя, который вызвал ей скорую помощь и полицию. Через некоторое время к бизнесмену пришли женщина и мужчина в форме и попытались попасть в квартиру силой. Между мужчинами, как сообщается, произошла драка, ее очевидцами стали медики, приехавшие на вызов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока