Новости 13 марта 2017 г. 16:59

Структура "ТЭК Мосэнерго" Ротенберга разработает проект теплостанции для Амурского ГПЗ

Благовещенск. 13 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Институт Теплоэлектропроект" признано победителем конкурса ООО "ГЭХ Инжиниринг" (структура "Газпром энергохолдинга") на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству Амурской тепловой электростанции для энергоснабжения Амурского газоперерабатывающего завода.

В материалах госзакупок сообщается, что победитель предложил разработать проект за 908,6 млн рублей при начальной цене контракта 1 млрд 131 млн рублей.

Всего в конкурсе участвовали три московские компании. ООО "Ремонтпроект", предложивший за лот 980 млн рублей, был допущен к конкурсу, однако впоследствии закупочная комиссия отказала ему в дальнейшем участии в торгах. Причины заказчик не указал, отметив, что компания не входит в реестр недобросовестных поставщиков.

Конкуренцию победителю в итоге составило только ООО "Мосэнергопроект", его окончательная цена - 929 млн 758 тыс. 356 рублей.

Обе компании на последнем этапе (после первого заседания закупочной комиссии) изменили свои ставки. Изначально "Институт Теплоэлектропроект" предлагал 955,8 млн рублей, "Мосэнергопроект" - 938 млн 461 тыс. 438 рублей.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", АО "Институт Теплоэлектропроект" на 100% принадлежит АО "ТЭК Мосэнерго", структуре Игоря Ротенберга.

Единственным владельцем ООО "Мосэнергопроект" является ПАО "Мосэнерго" (MOEX: MSNG).

Ранее сообщалось, что мощность ТЭС будет уточнятся на этапе проектирования, а результаты расчетов основных показателей работы станции будут согласовываться с производителями оборудования и заказчиком. При проектировании должна быть предусмотрена перспектива расширения ТЭС для обеспечения нужд Амурского газохимического комплекса.

Начало работ по возведению Амурской ТЭС, как следует из материалов заказчика, намечено на август 2017 года. Окончание работ по строительству распределительного устройства (РУ) 220-110 кВ - сентябрь 2018 года. Расширение РУ 220-110 кВ и строительство двух энергоблоков ПСУ-80 должно быть завершено к декабрю 2020 года. Еще одно расширение РУ планируется закончить в июле 2023 года. Строительство электросетевого хозяйства по плану завершится в декабре 2020 года.

Работы по подводящему газопроводу высокого давления, сооружению сетей паропроводов и конденсатопроводов, а также водоснабжения и водоотведения начнутся в декабре 2017 года и завершатся через два года.

Проектировщику предстоит изучить варианты строительства Амурской ТЭС в районе Дмитриевки или Желтоярово Свободненского района.

"ГЭХ Инжиниринг" заключил с ООО "Газпром инвестпроект" контракт на разработку финансово-экономического обоснования инвестиций в строительство ТЭЦ "Сила Сибири". В задачи подрядчика входит, в том числе, обоснование оптимальной схемы финансирования, определение источников финансирования.

Амурский ГПЗ проектной мощностью до 42 млрд куб. м в год будет построен в Свободненском районе Амурской области. Товарной продукцией АГПЗ будут метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий, а очищенный метан будет экспортироваться в Китай.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

мсв нк ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще