Новости 13 марта 2017 г. 05:27

"Восточный порт" увеличит потребление воды для систем орошения и пылеподавления при перевалке угля на экспорт

Владивосток. 13 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Восточный порт" (Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт, увеличит потребление воды для систем орошения и пылеподавления порта на 10 тыс. кубометров воды в месяц, дополнительно к уже потребляемым объемам.

В сообщении стивидора говорится, что в данный момент компания не фиксирует дефицита воды для функционирования экологических установок - системы орошения складов, распылителей сухого тумана и снегогенераторов.

Вопрос водопотребления находится на постоянном контроле у технических специалистов и экологов порта.

"Наша компания сработала на упреждение еще при планировании закупки и внедрения дополнительных единиц пылеподавляющей техники. Согласно договору с ООО "Горный ключ" (водоснабжающая организация), с 2007 года по настоящее время объем возможного потребления воды нашими угольными терминалами вырос более чем в два раза и сейчас превышает 25 тыс. кубометров в месяц по отношению к 12 тыс. кубометров в 2007 году", - сказал управляющий директор АО "Восточный порт" Анатолий Лазарев, слова которого приведены в сообщении.

В 2016 году минимальное потребление стивидора зафиксировано в мае на уровне 50% от ежемесячного лимита, а максимальное в ноябре на уровне 75%.

"АО "Восточный порт" уже получило технические условия на дополнительные объемы водоснабжения для третьей очереди, поэтому до ввода объекта в эксплуатацию терминал будет обеспечен водой в необходимом объеме", - сказал директор ООО "Горный ключ" Герман Пиндус, слова которого приводятся в сообщении.

ООО "Горный ключ" осуществляет функции водозабора и обеспечения водой в поселке Врангель (Находкинский городской округ).

Ранее сообщалось, что в декабре 2016 года АО "Восточный порт" стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестиционным проектом строительства третьей очереди углепогрузочного комплекса в Находкинском городском округе. Объем инвестиций в проект в рамках договора с Корпорацией развития Дальнего Востока составит 17,2 млрд рублей.

В настоящее время в структуру АО "Восточный порт" входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью 14,2 млн тонн в год и универсальный производственно-перегрузочный комплекс. Годовая пропускная способность составляет свыше 21 млн тонн. Для увеличения пропускной способности ведется строительство третьей очереди углепогрузочного комплекса. Ввод в эксплуатацию был запланирован на январь 2017 года, предусмотрено увеличение пропускной способности до 39 млн тонн угля в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока