Новости 13 марта 2017 г. 04:56

"Упрощенные" кнопки ЭРА-ГЛОНАСС планируется устанавливать на подержанные иномарки - губернатор Приморья

Владивосток. 13 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Система "ЭРА-ГЛОНАСС", которая стала обязательной с начала года для новых машин в РФ, будет устанавливаться и на ввозимые из-за границы подержанные автомобили, но в упрощенном виде, сообщил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

"Минпромторгу вместе коммерческими компаниями и АО "ГЛОНАСС", это та компания, которая эксплуатирует эту систему, поручено разработать специальное устройство. Оно будет немножко упрощенное, не то, которое ставится на серийные автомобили. Там кнопка будет приводиться вручную", - сказал В.Миклушевский в эфире телерадиокомпании "Владивосток".

Он пояснил, что в серийных автомобилях кнопка включается и автоматически, и вручную.

В ввозимых подержанных машинах лицензированные компании будут устанавливать "ЭРА-ГЛОНАСС", которая срабатывает только при нажатии вручную.

В крае уже есть компания с лицензией на этот вид деятельности, добавил губернатор.

"Будут спокойно приезжать, устанавливать, и вписывать в техпаспорт машины номер этого устройства. Так что проблем возникнуть не должно. Я держу на контроле этот вопрос ", - отметил В.Миклушевский.

С 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы ЭРА-ГЛОНАСС. Однако регламент не определил порядок оборудования этой системой подержанных или новых машин, которые ввозятся в РФ. Сертифицированных центров, где можно было бы это делать, нет. В итоге за первые полтора месяца с начала года на складах только Владивостокской таможни скопилось около одной тысячи машин.

После вмешательства в ситуацию федеральных чиновников таможня начала выдачу документов. С 17 февраля в Приморье выдано более 1,1 тыс. техпаспортов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще