Новости 10 марта 2017 г. 15:27

Ученые предлагают начать промысел мойвы в южной части Татарского пролива

Владивосток. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центр) считают целесообразным начать промышленный вылов мойвы в южной части Татарского пролива.

Как сообщается в материалах на сайте ТИНРО-центра, во Владивостоке на ученом совете были рассмотрены материалы обоснования возможного вылова мойвы в прибрежных водах Приморского края.

"Осенью 2016 года во время донной траловой съемки научно-исследовательского судна "Бухоро" в южной части Татарского пролива было обнаружено промысловое скопление мойвы. Специалисты выполнили 140 станций и проанализировали 525 экземпляров мойвы. Доля особей промысловых размеров на обследуемом участке составила 93%, а уловы на час траления достигали 232,4 кг", - сообщается в материалах на сайте ТИНРО-центра.

При этом специалисты определили биомассу мойвы в 16 тыс. тонн, подавляющая ее часть приходится на промысловых особей.

На основе проведенных исследований ученые рекомендуют организовать промышленный вылов мойвы севернее мыса Золотой на севере Приморья. Рекомендуемый объем вылова на 2017 год может составить примерно 5 тыс. тонн.

Ученый совет центра одобрил представленные материалы и рекомендовал направить их на дальнейшее рассмотрение в Росрыболовство и Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

ТИНРО-центр отмечает, что специализированный промышленный вылов мойвы в этом районе никогда не велся. Обычно особи этого вида вылавливались в небольших количествах при траловом промысле и при проведении научно-исследовательских работ.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще