Новости 10 марта 2017 г. 15:17

Суд продлил конкурсное производство в Дальнефтетрансе на полгода

Хабаровск. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Хабаровского края продлил конкурсное производство в отношении ООО "Дальнефтетранс" (Хабаровск, входит в состав "Дальневосточной транспортной группы", ДВТГ) на полгода - до 22 августа 2017 года, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

В ходе судебного заседания в конце февраля конкурсный управляющий ООО Дмитрий Бичуцкий сообщил, что мероприятия, предусмотренные процедурой банкротства, не были завершены к 20 февраля и ходатайствовал о продлении конкурсного производства. Управляющий сослался на необходимость реализации имущества должника и расчета с кредиторами, а также на необходимость принятия решения о реализации имущества собранием кредиторов.

Суд назначил рассмотрение отчета конкурсного управляющего на 21 августа.

Общая сумма кредиторской задолженности в материалах суда не раскрывается. Между тем, ранее на дату первого собрания кредиторов сообщалось о задолженности в 2,62 млрд рублей, позднее в материалах дела появилась информация о включении в реестр требований ВТБ (MOEX: VTBR) на сумму 1,49 млрд рублей, а также ряда компаний на сумму более 1,4 млрд рублей. Таким образом, общий размер кредиторской задолженности превышает 5,5 млрд рублей.

Претензии к "Дальнефтетрансу" и другим структурам "Дальневосточной транспортной группы" возникли после того, как в 2009 году SPV-компания холдинга - ООО "ДВТГ-Финанс" - начала допускать дефолты при расчете с держателями облигаций. Сейчас по 3-летним бумагам на 1 млрд рублей просрочены все выплаты, по 5-летним на 5 млрд рублей - оферта и купоны (погашение должно было состояться 18 июля 2013 года). Исправно обслуживались лишь 4-летние облигации на 1,5 млрд рублей.

В 2010 году в "Дальнефтетрансе" введена процедура наблюдения, задолженность перед кредиторами была реструктурирована. Однако к концу 2015 года компания просрочила уплату долга, и в марте 2016 года процедура наблюдения была введена вновь.

"Дальнефтетранс" 29 августа 2016 года был признан банкротом, в отношени компании было открыто конкурсное производство на полгода.

ООО "Дальнефтетранс" создано в 2000 году. Основной профиль - перевозки нефти и нефтеналивных грузов. Согласно информации на сайте ДВТГ, в собственности ДНТ находится более 7 тыс. цистерн для транспортировки светлых и вязких нефтепродуктов. На станции "Хабаровск-II" построена и введена в эксплуатацию мобильная промыво-пропарочная станция, обслуживаемая собственным локомотивом.

Ранее группа выступала одним из крупнейших перевозчиков нефти НК "Роснефть" (MOEX: ROSN) в Китай. Источник "Интерфакса" в финансовых кругах отмечал, что положение ДВТГ в условиях кризиса значительно ухудшилось в большой степени в связи с падением доходов группы именно на этом направлении.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Кл дк лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще