Новости 10 марта 2017 г. 11:45

Все муниципалитеты Приморья проверят на готовность к пожароопасному сезону

Владивосток. 10 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил проконтролировать готовность каждого муниципалитета края к пожароопасному периоду до 1 апреля.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, в пятницу на заседании под руководством губернатора рассмотрен комплекс мер по предупреждению возгораний на территории региона. В.Миклушевский подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание подготовке к пожароопасному сезону вблизи границ населенных пунктов и особо охраняемых территорий.

"Главам муниципалитетов - взять на особый контроль ситуацию с возникновением лесных пожаров, усилить работу с населением, своевременно оповещать оперативные службы, чтобы не допустить ситуации, возникшей в начале марта в Тернейском районе, где руководство несвоевременно отреагировало на возникшее возгорание, и отмечен низкий уровень готовности к пожароопасному сезону", - приводятся в сообщении слова В.Миклушевского.

В свою очередь вице-губернатор Приморья Евгений Вишняков подчеркнул, что в крае удается соблюдать надлежащий уровень защиты от пожаров, несмотря на недостаточное финансирование со стороны Рослесхоза.

"Приморье получает финансирование на противопожарные мероприятия в разы меньше, чем положено по нормативам Рослесхоза. Например, в Северо-Кавказском федеральном округе размер федеральных субсидий в 16 раз превышает транш Приморью, при практически равной площади территорий. Несмотря на это, край успешно справляется с поставленной задачей", - отметил Е.Вишняков.

По словам директора департамента гражданской защиты края Валентина Басаргина, в Приморье реализован целый комплекс мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону и защите населенных пунктов. Проведена ревизия техники для мониторинга обстановки и проверки термических аномалий. Проверена исправность источников водоснабжения для забора воды, а в третьей декаде марта запланированы общие пожарно-тактические учения.

Как сообщалось, глава Минприроды России Сергей Донской раскритиковал работу властей Приморья по подготовке региона к пожароопасному сезону. Он потребовал от властей края принять исчерпывающие меры по соблюдению запрета на выжигание сухой травы, а также по выполнению противопожарных мероприятий на прилегающих к лесам территориях.

Всего с начала марта на территории Приморья возникло четыре лесных пожара на площади 97 га. В настоящее время все лесные пожары в крае потушены.

С 7-го марта в лесах региона веден противопожарный режим. Запрещено выжигание сухой травы и горючих материалов на земельных участках, примыкающих к лесам. От владельцев этих территорий потребовали очистить их от сухой травы и мусора.

Для борьбы с лесными пожарами в регионе планируется задействовать более двух тысяч специалистов, свыше одной тысячи единиц техники, в том числе самолеты и вертолеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще