Новости 10 марта 2017 г. 04:46

Глава Минприроды потребовал от властей Приморья лучше подготовиться к пожароопасному периоду

Владивосток. 10 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Минприроды России Сергей Донской раскритиковал работу властей Приморья по подготовке региона к пожароопасному сезону, сообщает в пятницу пресс-служба министерства.

"Подготовка региона к пожароопасному сезону характеризуется как "неэффективная", а организация мероприятий по предупреждению, мониторингу и тушению лесных пожаров ведется на низком уровне", - говорится в сообщении.

Министр потребовал от властей края принять исчерпывающие меры по соблюдению запрета на выжигание сухой травы, а также по выполнению противопожарных мероприятий на прилегающих к лесам территориях.

Кроме того, С.Донской указал на необходимость в срочном порядке обеспечить должный уровень готовности сил и средств пожаротушения для своевременного выявления и тушения пожаров на землях всех категорий.

По прогнозу Росгидромета, в отдельных районах Приморья, Амурской области, Еврейской автономной области и юго-востоке Сибирского федерального округа появление высокой пожарной опасности ожидается во второй половине апреля.

Как сообщалось, с начала марта на территории Приморья возникло четыре лесных пожара на площади 97 га. В настоящее время все лесные пожары в крае потушены.

С 7-го марта в лесах региона веден противопожарный режим. Запрещено выжигание сухой травы и горючих материалов на земельных участках, примыкающих к лесам. От владельцев этих территорий потребовали очистить их от сухой травы и мусора.

Для борьбы с лесными пожарами на территории края в 2017 году планируется задействовать более двух тысяч специалистов, свыше одной тысячи единиц техники, в том числе самолеты и вертолеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще