Новости 10 марта 2017 г. 04:28

Экс-директор Камчатского НИИ рыбного хозяйства и океанографии возместил Росрыболовству более 2 млн рублей выплат "мертвым душам"

Петропавловск-Камчатский. 10 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд на Камчатке прекратил уголовное преследование в отношении бывшего директора Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии ("КамчатНИРО"), который обвинялся в злоупотреблении полномочиями, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"Учитывая, что бывший руководитель "КамчатНИРО" - 55-летний житель Москвы - ранее не судим и в полном объеме возместил Росрыболовству причиненный им ущерб в сумме более 2 млн 200 тыс. руб., суд посчитал возможным прекратить уголовное дело и освободить подсудимого от уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в отношении него суд применил меру уголовно-правового характера в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Прокуратура и следствие УМВД края установили, что с января 2012 по июнь 2014 года директор "КамчатНИРО" фиктивно принял на работу шестерых своих родственников и знакомых, постоянно проживающих и работающих в Москве, на должности инженеров лаборатории, специалистов канцелярии и специалистов по связям с общественностью.

"Эти люди работу для "КамчатНИРО" в период с января 2012 по февраль 2016 года не выполняли. Вместе с тем Росрыболовство, в ведомственном подчинении которого находится "КамчатНИРО", на основании заявок, содержащих заведомо ложные сведения, перечислило в учреждение для оплаты труда фиктивно трудоустроенным гражданам более 2 млн 200 тыс. руб.", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще