Новости 10 марта 2017 г. 03:44

СКР расследует мошенничество на 40 млн рублей при строительстве многоквартирного дома на севере Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 10 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при строительстве многоквартирного дома в райцентре Тигиль на севере полуострова, сообщает в пятницу Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

"Дело возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы", - сказала агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Матафонова.

По ее словам, в 2015 году администрация Тигильского района заключила с местной строительной фирмой - "Мильмар" - контракт на участие в долевом строительстве одного из группы многоквартирных домов эконом класса. Деньги на это были предусмотрены госпрограммой "Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей муниципального образования сельского поселения "село Тигиль" на 2014-2016 годы".

"Предполагалось, что часть квартир в доме, построенном фирмой "Мильмар", достанется районной администрации, а та распределит жилье по программе. В строительство этих квартир администрация вложила свыше 40 миллионов рублей, переведя деньги на расчетный счет фирмы", - сказала представитель СКР.

Но сначала кто-то из руководителей "Мильмара" похитил 6 млн руб. из этой суммы, а потом выяснилось, что дом так и не построен, хотя все деньги потрачены.

"По контракту, жилой многоквартирный дом, о котором идет речь, "Мильмар" должен был сдать до декабря 2016 года. Но и сейчас на его месте - всего 72 сваи и каркас. Между тем, строительная фирма израсходовала все выделенные администрацией денежные средства", - подчеркнула старший помощник.

Е.Матафонова добавила, что сейчас следователи устанавливают причастных к совершению преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще