Новости 10 марта 2017 г. 03:01

Во Владивостоке появился первый в России комплекс для мониторинга парниковых газов

Владивосток. 10 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты устанавливают уникальное оборудование для мониторинга парниковых газов в лаборатории Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке, сообщила пресс-служба вуза.

Комплекс метрологического оборудования, устройства для изучения почв и несколько видов газоанализаторов способны передавать максимальное количество данных о состоянии экосистемы. На сегодняшний день ДВФУ - единственный университет в России, где появилось такое оборудование, говорится в сообщении.

Уже в этом году ученые рассчитывают получить первые данные о потоках парниковых газов при обмене между экосистемой и атмосферой в Приморье.

Специалисты намерены использовать новые приборы и оборудование не только в лаборатории, но и на удаленных станциях мониторинга парниковых газов, которые сотрудники лаборатории Far Eastern Climate Smart Lab планируют установить на Дальнем Востоке.

Лаборатория по исследованию климата Far Eastern Climate Smart lab создана в 2016 году под руководством итальянского ученого Риккардо Валентини в рамках программы повышения конкурентоспособности ДВФУ. Цель лаборатории - разработка современной экологической политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе на основе анализа глобальных моделей изменения климата и регионального экологического мониторинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще