Новости 10 марта 2017 г. 02:59

Плотно отобедавшего леопарда перепутали с беременной леопардессой на границе Приморья и Китая

Владивосток. 10 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Весьма упитанного леопарда зафиксировали в китайской провинции Хэйлунцзян недалеко от границы с Приморьем, местные специалисты решили, что встретили беременную леопардессу, сообщает пресс-служба национального парка "Земля леопарда".

"На снимках был запечатлен краснокнижный хищник с большим животом, который почти касался земли. Поэтому ученые предположили, что в местных лесах поселилась беременная самка и скоро на свет появятся маленькие котята. Но сравнение рисунка пятен на шкуре леопарда с аналогичными "паспортами" леопардов из базы данных показало, что в объектив фотоловушки попал самец", - говорится в сообщении.

Выяснилось, что кот-толстяк известен специалистам "Земли леопарда" как дальневосточный леопард под номером Leo 91M. Внешний вид молодого самца действительно разительно отличается от того, как выглядят леопарды на большинстве снимков, полученных специалистами в Китае и России.

"Вероятно, леопард попал в объектив фотоловушки сразу же после удачной охоты и плотного обеда. Такова особенность пищеварения хищников: за один раз они могут употребить достаточно большое количество пищи - около 20% от собственного веса. Учитывая размер живота данного самца, можно предположить, что голодать он не будет как минимум неделю", - приводятся в сообщении слова научного сотрудника "Земли леопарда" Екатерины Блидченко.

По мнению экологов, полученный в КНР снимок в очередной раз доказывает эффективность природоохранных мер, предпринимаемых и в России, и в Китае.

"Очевидно, что граничащие с "Землей леопарда" китайские леса готовы принять растущую популяцию наших леопардов, обеспечить хищников необходимыми комфортными условиями, например, стабильной численностью копытных. Животным есть куда расселяться. Значит, наши усилия не напрасны, а редких кошек ждет светлое будущее", - приводятся в сообщении слова начальника отдела науки "Земли леопарда" Анны Виткаловой.

Участки леса в китайских провинциях Цзилинь и Хэйлунцзян, граничащие с Приморьем, являются домом для дальневосточного леопарда и амурского тигра. Большая часть этих популяций сосредоточена в России, однако ужесточение борьбы с браконьерством и другие охранные меры в Китае оказали положительное влияние на местную экосистему, и в настоящее время животные свободно пересекают границу.

По данным последних учетов, в мире осталось около 80 дальневосточных леопардов и около 540 амурских тигров. С 2014 года не менее 15 леопардов и 19 тигров были зафиксированы одновременно в обеих странах - это особи с "двойным гражданством".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще