Новости 10 марта 2017 г. 02:23

Крупнейшая теплоснабжающая организация Приморья обязалась до конца года сократить долг энергетикам в 2,9 раза

Владивосток. 10 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - КГУП "Примтеплоэнерго" (крупнейшая теплоснабжающая организация Приморского края) обязалось к концу 2017 года сократить текущую задолженность перед энергетиками с 516 до 177 млн рублей, сообщила в пятницу пресс-служба ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в холдинг ПАО "РАО ЭС Востока").

В рамках соответствующих договоренностей соглашения стороны подписали график планируемых начислений и оплат на 2017 год за потребленную ранее электрическую энергию.

Ранее "ДЭК" заявляла о планах ограничить подачу электроэнергии 20 административно-хозяйственных и вспомогательных объектов "Примтеплоэнерго" за долг в 503,2 млн рублей.

"После прошедшего в январе заседания комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Приморского края, нам ("ДЭК" - ИФ) удалось согласовать порядок оплаты, который устраивает обе стороны. Данный график направлен в администрацию Приморского края, где по распоряжению губернатора создана рабочая группа по урегулированию задолженности и мониторингу ситуации на данном предприятии", - сказал заместитель гендиректора по сбыту ПАО "ДЭК" Сергей Хитун, слова которого приведены в сообщении.

Энергокомпания уже получила всю сумму платежа, предусмотренного соглашением в феврале, следующий транш в размере 50 млн рублей должен поступить в марте.

При этом соглашение предусматривает, что "ДЭК" приостановит меры принудительного взыскания задолженности в случае соблюдения "Примтеплоэнерго" графика, а также надлежащего контроля его исполнения со стороны рабочей группы при администрации края.

Таким образом, "ДЭК" не будет вводить ограничительные санкции в отношении объектов предприятия, а оплата пеней за просрочку рассмотрена в индивидуальном порядке.

КГУП "Примтеплоэнерго" - крупнейшая теплоснабжающая организация Приморского края, на 100% принадлежит краю. В ее состав входит семь филиалов, занимающих практически всю территорию региона. Предприятие эксплуатирует порядка 500 котельных.

ДЭК работает в составе ПАО "РАО ЭС Востока", является гарантирующим поставщиком и единым закупщиком электроэнергии во II неценовой зоне. ДЭК ежегодно поставляет потребителям на розничном рынке электроэнергии более 23 млрд кВт.ч, из этого объема около 25% отпускается населению. Также ДЭК осуществляет корпоративное и стратегическое управление собственными активами - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК), АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ДРСК), ремонтно-сервисными и непрофильными дочерними и зависимыми обществами.

Основные акционеры ДЭК на начало 2017 года - ПАО "РАО ЭС Востока" ("дочка" "РусГидро") с долей 51,03%, Donalink (структура Андрея Мельниченко) с долей 34%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще