Новости 9 марта 2017 г. 07:45

Аномально теплая погода осложнила доставку грузов в арктические районы Якутии

Якутск. 9 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии отмечают отставание от графика зимних перевозок жизнеобеспечивающих грузов автомобильным транспортом в арктические и северные районы республики.

"В арктические районы при плане перевозки 203,5 тыс. тонн доставлено лишь 77 тыс. тонн (38% от плана). Основной причиной отставания от графика перевозок явилась аномально теплая погода, а также обильные снегопады в осенне-зимний период из-за чего произошло медленное промерзание льда на реках, и привело к позднему открытию автозимников (во всех арктических районах - ИФ)", - сообщил первый зампредседателя Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности населения Якутии Дмитрий Лепчиков на "правительственном часе" в четверг, посвященном вопросам обеспечения арктических районов необходимыми ресурсами в период зимних перевозок.

Плановый объем перевозок жизнеобеспечивающих грузов по Якутии составляет 707,7 тыс. тонн, но при этом до пунктов назначения пока доставлено 355 тыс. тонн (по состоянию на 9 марта - ИФ) или 50,3% от плана.

Д.Лепчиков подчеркнул, что в Верхоянском, Усть-Янском, Абыйском, Среднеколымском, Нижнеколымском районах автозимники по плану должны были открыться еще в декабре, однако это произошло спустя месяц.

"В последних четырех районах были объявлены режим ЧС и режим повышенной готовности. Из них в настоящее время режим ЧС действует в "Березовском национальном (кочевом) наслеге" (Среднеколымский район - ИФ), куда автозимник до сих пор закрыт. Правительством поставлен срок открытия - до 14 марта", - уточнил он.

По его словам, создана рабочая группа из представителей министерств, ведомств и предприятий в целях своевременного решения проблем с доставкой грузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще