Новости 9 марта 2017 г. 05:40

Сахалинские власти собираются за два года ликвидировать вторую смену в школах региона

Южно-Сахалинск. 9 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские власти собираются убрать вторую смену в общеобразовательных школах региона за счет строительства и реконструкции существующих зданий, сообщает пресс-служба областного правительства.

"За счет строительства и реконструкции зданий школ в ближайшие два года вторая смена будет ликвидирована", - говорится в сообщении.

В регионе разработана программа, направленная на создание новых мест в общеобразовательных учреждениях. Ее основная задача - ликвидация второй смены обучения с 1-го по 11-й классы.

"Данную проблему необходимо решать сразу несколькими способами. Самый главный, конечно, - это строительство новых школ и пристроек к уже существующим. Но необходимо и более рационально использовать имеющиеся площади", - приводит пресс-служба слова министра образования региона Натальи Мурашовой.

По ее данным, во многих школах сегодня есть классы, которые используются не по назначению, "есть даже переданные в аренду сторонним организациям". Часть учебных кабинетов перепрофилированы под тренажерные залы, медицинские кабинеты, некоторые завучи имеют сразу несколько кабинетов. "Над исправлением ситуации мы сейчас активно работаем", - сказала министр.

Сегодня в Сахалинской области работают 163 школы. В них обучается более 56 тыс. учеников. Ежегодно количество школьников в области увеличивается на 800 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще